Vary_

2 марта 2024 г. 20:53

3.5 Как хорошо ничего не ждать от книги. Мне искренне понравилось

Второй книгой нашего совместного чтения в проекте #Светловкачелледж24 стал готический роман. Скажу сразу: от этого направления я вообще не ждала ничего хорошего, тем более у выбранного романа был не самый высокий рейтинг.
Как же хорошо, оказывается, когда нет никаких завышенных ожиданий. Мне прямо понравилась эта книга. Роман оказался по-настоящему готическим. Здесь есть все: и таинственный замок, и магия, и духи, и спиритические сеансы, и очаровательные девушки, которые волей судьбы оказываются в средине всего этого безобразия.
О романе не напишешь много, т.к придется писать спойлеры, поэтому просто отмечу то, что мне понравилось.
В первую очередь, само повествование. Кому-то оно может показаться скучным, но у меня прекрасно улеглось в стилистку ХIХ в. Чем-то напомнило «Женщину в белом» и «Мою кузину Рейчел». Не по событиям, а именно по манере изложения. Мне значительно приятней читать о ХIХ веке длинные «скучные» предложения, чем слишком осовремененные диалоги и совсем уж примитивные синтаксические конструкции, которые никак не сочетаются с той эпохой.
Второй плюс – это стопроцентное попадание в нужную нам тематику.
Итак, перед нами история одинокой девушки, которая, в силу обстоятельств, попадает на спиритический сеанс, а позже и вовсе становится наследницей таинственного и жуткого замка. Хотя, на самом деле, все не так, как кажется. И роман вовсе не история этой девушки. И даже не история второй героини, хоть ей автор и уделил много времени – это история замка и его владельцев. Мне кажется так. Многие критикуют наших переводчиков за то, что они изменили изначальное «Сеанс» на более пафосное «Тайна замка Роксфорд-холл», но меня устроило это придуманное издателями название. Замок, действительно, описан прекрасно.

Дальше список того, что мне понравилось, но уже со спойлерами.

спойлер

*Понравилось, что автор закрыл практически все сюжетные дыры, хотя вопросов в процессе чтения возникало много. (Остались вопросы по Эдуарду Рейвенскрофту, да и с мотивацией Магнуса тоже есть проблемки, но общая картинка сложилась).
*Хотелось бы все-таки узнать больше про отношения Констанс и матери. Последней из рода Роксфордов тоже можно было уделить больше внимания и придумать что-то интересное.
*Понравился образ Элинор. Особенно то, что героиня не отказалась от дочери, не отдала ее на удочерение (в полном смысле этого слова).
*Очень понравилась Ада. Просто идеальная подруга и адекватный персонаж. Да и муж нее хороший. Тем более для того времени.
*Немного недоработанным показался образ жениха Элинор.
*Жаль стало Корнелиуса. Такой милый дедушка, а мы о нем такого надумали.
*Теперь я знаю, что такое месмеризм))
*Полной неожиданностью для меня стало появление Эдвина. Я прочила в женихи для Констанс другого члена Общества.
*Имя Грымз для кучера, который напивается – прекрасно.

И несколько вопросов:
Почему никто не удивился, что практически слепой пожилой человек вызвался идти пешком в туман по густому непроходимому лесу?
Зачем Магнус скупал картины Эдуарда, если у самого было мало денег в тот момент? Просто, чтобы осталось впечатление о его добром поступке? Тогда почему нам не показали, что все- таки точно он убил художника. Я требую расследования.
Насколько логичным было притворяться половину своей жизни слепым, чтобы… А чтобы что, собственно? Отомстить? Провести сеанс? Он ведь мог этого так никогда и не сделать. Даже инициатива была не его.
Откуда на один квадратный метр в этой их Британии столько художников?
Почему мать не стала мягче к Элинор, когда она вышла замуж за, казалось бы, приличного наследника?
Насколько типичная внешность у Элинор, если похожих не нее человека в книге было аж два? Очень похожих.

А еще я поняла, что почти во всех бедах виноват Монтегю :-) .

спойлер
Если бы он не уехал в Европу, а поддерживал девушку после смерти жениха, ждал, а потом женился на ней, все бы были счастливы. Разве что, жизнь Констанс оказалась бы менее насыщенной событиями)

В целом, вопреки моему предубеждению против романа и этого направления (а может, как раз благодаря ему), от чтения получила удовольствие. Ставлю 7 из 10