alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

2 марта 2024 г. 20:01

4.5 "Найди меня между строчек..."

Этот поэт умел находить тайное в таких углах этого мира, где никто даже и не видел там ничего. Для меня поэзия Бродского - это какой-то необыкновенный и удивительный мир. И вроде рифмы нет, и в роде какой-то абсурд на каждой странице, но в тоже время как приятно создает образы Бродский. Как приятно читать стихи, где видишь больше смысла, чем там есть.

Поэзия его конечно полна нелепости и смешна до крайности, но в тоже время я ощущаю какое-то смутное предчувствие чего-то близкого и родного. Будто я знала Бродского очень давно и лично с ним общалась. Он удивителен. Он индивидуалист, материалист, атеист. А может и не атеист, кто знает? Но для меня было очень необычно то, как он сумел соединить в образах, что вообще не соединяется.

Тут мы видим и материальность. Мы видим предметы и понятия, который он перемешивает между собою. Для меня его поэзия – это странно и как-то приятно. Почему же он так необычен? Я не встречала ни у кого такой способ создания стихотворений. Это так удивительно.

Безусловно, Бродский гений, и я не понимаю, почему его поэзию не любили. А ведь она такая приятная и в тоже время, будто камнями твердо обложена. И вообще такие острые углы, которые выпирают на каждой строчке.

Я вижу что-то чудное в его образах. Тут присутствует и пошлость, и скромность, но везде Бродский в первую очередь – мужчина. И причем с большой буквы. Да впрочем, его поэзию трудно понять женской половине человечества. Но если посмотреть на то, что он писал эти стихи в конце 80 начале 90 то понятно, что он чувствовал тот распад, который наблюдался в период того времени.

Я уже не в первый раз читаю его стихи, и хочу сказать, что они мне нравятся. Но не так, чтобы я была влюблена в них, но стихи у него необычны, и сам он человек был необычайный.