AMalin

2 марта 2024 г. 19:34

3 Об одном из многих

На мой взгляд с некоторыми оговорками Виктор Поротников достаточно крутой автор, по крайней мере лучший из всех пишущих на тему древней Руси. Во-первых он пишет очень понятным, простым языком, но в то же время его стиль изложения позволяет погрузиться в ту древнюю эпоху при минимуме неблагозвучных древнерусских слов, обилием которых грешат другие писатели. Даже если такие слова встречаются, то внизу страницы есть аккуратная сноска с объяснением (например "Мыто - пошлина"). И в диалогах никаких корявых "поелику-зело-паки-паки-ижи-херувимы" к счастью нет вообще. Во-вторых Поротников выбирает интересные темы и обеспечивает большой охват исторического материала. Его роман "Игорь Святославич" начинается с детских лет Игоря, потом юность и взрослые годы. Можно сказать, что книга гораздо шире по сюжету "Слова о полку Игореве" (кстати этот эпизод тут тоже есть) и вдобавок написано всё понятным языком. Повествование в большей части книги затягивает - это своеобразный знак её качества. Персонажи прописаны хорошо и в диалогах и по поступкам они разные. А давайте разберемся в общем посыле к сюжету книги. Почему вообще такой серый посредственный князек как Игорь Святославич стал известным в наше время? Да таких в то время сотни были! Поротников раскрыл эту тему - у Игоря был друг детства очень образованный и крутой летописец, который и запечатлел на качественном носителе жизнь этого князя небольшого городка Новгород-Северский, полную импульсивных решений и необдуманных метаний из стороны в сторону. Вот и получили мы с вами "Слово о полку Игореве". Эта рукопись и дошла до наших дней. Зачётное, хотя и надуманное объяснение. Теперь о минусах книги. Во-первых: сильно напрягало описание имён и отчеств гигантского множества удельных князей в ту эпоху (12й век н.э.) феодальной раздробленности древней Руси. Проблема была в том, что у наших далёких предков была очень бедная фантазия на мужские княжеские имена, их было всего порядка 10, фамилий не было вообще, плюс к этому все князья, а также их родственники отличались необычайной плодовитостью, имели кучу братьев и детей, причем в основном мужского пола, и мой мозг периодически просто вскипал в попытках понять кто же такой условный Владимир Святославич и кем он приходится условному Святославу Владимировичу:) В конце концов анализом генеалогического древа семейств Ольговичей, Мономашичей, Давыдовичей и др. я решил себя не утруждать и сосредоточил внимание на основных персонажах книги. Чтение сразу пошло гораздо веселее... Во-вторых: в книге неоправданно много сексуальных сцен, их просто огромное количество. Конечно понимаю, что люди тогда были примитивными, особых развлечений не было, но зачем же превращать исторический роман в какую-то глупую камасутру? Есть у Поротникова книги и гораздо лучше, лишенные этого недостатка. В-третьих: издание книги (пишу о переиздании книги 2024 года - Издательство "Вече") так-себе - она издана на тонкой, дешёвой газетной бумаге. По совокупности плюсов и минусов книгу оцениваю на 3 звезды.