Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 марта 2024 г. 19:16

Михаил Афанасьевич Булгаков - писатель, некоторые произведения которого я до сих пор понять не могу. Я вроде и так и эдак пытаюсь к нему подступиться, а такое чувство, будто он окружил себя частоколом и кому нужно пройти - найдут способ. А я стою рядом и не могу сложить 2+2, забыв напрочь математику. А когда кажется, что вот, нашёл тайную тропинку, получается, что шёл по ложному пути. Роман "Мастер и Маргарита" покорил моё сердце, после того, как я прочитала книгу 2 раза, посмотрела сериал, сходила на музыкальный спектакль. Т.е., чтобы худо-бедно понять автора, мне нужно изучить книгу со всех сторон, покрутив её с ног на голову и наоборот? Но разговор в это раз пойдёт о другой его книге, которая лежала в моих хотелках уже долгое время. Я все оттягивала момент знакомства с ней, опираясь на отзывы. Потому что каждый второй писал о том, что произведение сложное, тяжёлое, затянутое. Некоторые указывали на занудность. Но сколько уже можно тянуть? Пора набраться смелости и прочитать. Огромный плюс, что я все же осилила его от начала и до конца, минус, что опять же ничего не поняла. Хотя не совсем так, в целом сюжет понятен, но вот не зацепила меня книга. Я люблю трагические, душевно-"чёрные" книги, но вот с чем связано, что одни западают в душу, а другие нет? Такое чувство, что когда берёшь в руки книги определённого автора, уже заранее настраиваешь себя на определённые чувства. Это неправильно, я знаю, но как в себе это искоренить? А также мне не близки книги, написанные на политические, революционные темы, хотя в целом произведения про войну мне нравятся. Но как говорят- классику нужно знать. Главные герои книги с красивой и мощной фамилией - семья Турбиных, которые являются русскими интеллигентами. Семья состояла из Алексея, 28летнего врача-венеролога, его брата, 17летнего унтер-офицера Николая и их сестры, 24летней Елены, которая замужем, но которую бросил муж, испугавшийся событий, разворачивающиеся в книге. Действие происходит в Киеве, но в книге это не упоминается, а просто указан Город. Время - 1918 год. Николая второго свергли и в одночасье жизнь не только офицеров, но и гражданских людей меняется в плохую сторону. Правительство поменялось, никто не понимает, что им делать и как жить дальше. Страну потрясают восстания, грабежи, убийства. Каждый пытается спасти свою жизнь, как может. На фоне беды, появляется лучик надежды на светлое будущее в лице зарождающейся любви между главным героем, Алексеем и женщиной, которая спасла его, Юлией. Роман сильный, но жаль, что я его не оценила по достоинству.

"Мастер и Маргарита" мне не зашла ни в книге, ни в сериале. Вот вообще не получилось проникнуться и понять. А "Белую гвардию" (была в одном сборнике с "ММ") прочитала с удовольствием тогда же в школе. Может быть по сравнению с "ММ" этот роман показался проще и доступнее пониманию...
У меня давно зреет мысль, что надо перечитать в уже осознанном возрасте, чтобы утвердится во впечатлениях. Спасибо, что напомнили :)

Мастера и Маргариту я читала в разном возрасте и она открывалась для меня по-разному каждый раз.