2 марта 2024 г. 19:12

4 Не довольствуйся преддверием концовки, когда у тебя может быть истинная концовка.

Вторая часть мне понравилась несравнимо больше первой. Интриги нарастали с бешеной скоростью, тайны сыпались, как снежинки в бесконечном снегопаде. Гг почти не раздражала.

Да, было много предсказуемых моментов. Да, все еще считаю, что цикл рассчитан на подростков, которые только начинают знакомиться с фэнтези и им не с чем сравнить. Как стартовый ромфант в 16 лет - идеально. И какие-то мини детективные линии присутствуют, и любовные линии милые, без особой пошлости, но при этом в 16 лет могут показаться весьма горяченькими (в почтитридцать уже неть, эх, нам подавай погорячее).

Начиная с середины Легендо я правда не могла остановиться читать. Гарбер хорошо закрутила, да и до сих пор продолжает закручивать интригу. При этом она подкидывает маленькие камешки правды, которые герои крутят в разные стороны под видом своих размышлений и догадок, а ты строишь из них основательный фундамент мироустройства Караваля.

И немного про интригу кто же такой Легендо. Если бы я не проспойлерила себе это артами в пинтерест, я бы, скорее всего, догадалась уже 100% в середине второй книги.

Но при этом, Гарбер оставила много других интригующих и загадочных моментов в сюжете, так что не сильно грустно, что личность Легендо практически не стоит труда отгадать.

Понравилось, даже очень. Но 5/5 рука не поднимается поставить, может быть из-за очень пустого послевкусия от Караваля, которое чувствуется до сих пор.

Источник