Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 марта 2024 г. 18:48

Зима в маленьком исландском городке, со всех сторон окруженного либо морем, либо горами. Что бы мы почувствовали, оказавшись там в это время? Так же давила бы на нас снежная тьма? Не знаю. Кроме того, что я вообще не люблю холод и снег, летящий в лицо, а снегробы, наметенные под двери и не успеваемые быть убранными с пути, которым я следую на работу, соответствующими службами, мне тоже мешают в жизни. И я знаю, о чем говорю, когда говорю о снеге. Потому что эта зима именно такой и оказалась.

Но думаю, зима мне показалась бы еще и не такой суровой, если б я была вынуждена по какому-то капризу, как герой книги, 24-летний Ари, обрастать корнями в другом городе, вдали от любимых. Хотя ... иногда это повод для осмысления отношений. Казалось бы, прочных и близких, но что происходит в голове самого Ари, когда он оказывается вдали от любимой девушки. Вообще, закрадывается вопрос - а почему в принципе нарисовалась эта авантюра искать работы в другом городе, еще на уровне перспективы, у них ведь были свои планы, а тут вдруг этот непредсказуемый молодой человек, не делясь своими идеями с будущей второй половиной, крушит их с маху. Наверное, все не просто так.

Итак, детектив от мэтра скандинавского нуара и автора триллеров. В принципе, это полицейский детектив, хотя в основном движущей полицейской силой выступает сам Ари, молодой, необстреленный, новичок и в этом городе и вообще в полиции, и это его первое дело. Создается впечатление, что он просто движется по самому простому пути, попутно общаясь с людьми, прямо или косвенно имеющих отношение к делу. Но пазл медленно и неумолимо складывается в картинку, хотя без участия Ари и осеняющих его идей навряд ли все так получилось бы. Несмотря на то, что порой он совершает довольно необдуманные поступки, под влиянием эмоций.

Что касается триллера, то есть некая ниточка из прошлого, которую - убей меня - никак нельзя отнести ни к кому, ни к событиям, ни к людям, хотя в финале все разъяснится, как и то, чем закончится та старая история. А старых историй, к слову, здесь достаточно, и именно они подспудные катализаторы случившегося в этом городке и в эту зиму. Последняя ремарка о том, получат ли истинные (не случайные) виновники по заслугам, и насколько судьба милостива к тем, кто оказался виноватым лишь по случайности - тут даже нечего возразить. Мы будем лишь надеяться, что время расставит все, как надо.

"Лампомоб 2024" - спасибо Люде marmosik за совет и за то, Людочек, что ты мне подкинула эту книжицу, это самый лайтовый триллер и скорее детектив, и это болле всего мне нравится )) атмосферно, жизненно и зимой читается как самое то - у нас в этом году в марте еще зима, серое давящее небо и ни проблеска весны ))
"Книжное путешествие"

Рада что книга понравиоась, хотя другого и не ожидала. А у нас пока оттепель хотя знаю что как вмегда на 8 марта снег вернется. Но пока днем 9 гралусов, а на солнце вообще благодать. Малвшня на улице резвится. Коты во всю орут. Сегодня даже котиков на вербочках видели

Ну да, у скандинавов, исландцев, северян вообще еще и атмосфера, и само действие неплохо, море, правда выступает с трагической стороны, ну на то оно и море, с ним не шутки шутить...
А орущие коты - точно, самый первый признак весны, у вас поюжнее, может, и проскочит с нормальной весной, а у нас зима еще позлится, и март подгадит с морозом, насчет снега неизвестно, прошлый март показал как оно снегом может завалить )