2 марта 2024 г. 18:09

Люблю читать книги Кадзуо Исигуро из-за его авторского слога. Он очень красиво пишет. Порой бывает, что даже форма интереснее содержания (так, например, было с книгой "Не отпускай меня" и "Ноктюрны" ).

Аннотация "Погребенного великана" гласит: "Автор переносит нас в Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад.
Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие - они хотят найти сына, которого не видели уже много лет".

Книга по стилю выглядит смесью фэнтези, притчи и исторического романа. Я не большой поклонник данных жанров, но решил все-таки дочитать до конца.

По сюжету. Путешествие пожилой пары выходит довольно насыщенным на события и тех, кто встречается им по дороге. К слову, событий уж очень много, что даже в определенный момент становится скучно следить за их сменой. Плюс возвышенный стиль общения героев, когда простая мысль может звучать уж очень сложно благодаря словесным оборотам, тоже утомляет.

Но отдельно хочется отметить концовку книги. Она очень сильно написана и дает ответы на многие вопросы.

О прочтении книги не жалею, но перечитывать точно не буду.