2 марта 2024 г. 18:07

3 В пасмурных днях есть особо очарование.

Сначала все шло отлично, мне очень нравилась книга. Интересная завязка с темой о клинической депрессии Ари. То, как описаны тяжелые дни, её чувства, её попытки быть всегда лучшей версией себя, чтоб не отпугнуть от себя людей - все это было интересно читать. Это даже заставляло испытывать какие-то эмоции, сочувствовать.

Во всех своих отношениях я старательно скрывала черные дни: записывалась на последние деньги в спа-салон или притворялась, что у меня дела, садилась в машину и уезжала - иногда до какой-нибудь закусочной, где часами сидела в автомобиле на парковке и отчаянно старалась не заливать слезами купленный тако.
Хотя я держу депрессию под контролем, порой случаются черные дни, когда на плечи наваливается тяжесть, простые задачи становятся непосильными, а мозг охотно конструирует пессимистические сценарии. Например, что я буду вечно страдать на этой работе. Или что Торренс узнает о наших с Расселом планах и выживет меня из отрасли. Или что мать бросит лечение. Или что у меня никогда больше не будет отношений.
Короче говоря, в такие дни мне хреново. Можно отвлечься или обратиться за помощью к психологу, но иногда это надо просто пережить, напоминая себе, что такое состояние не длится вечно.

Забавно описаны их попытки с Расселом сблизить своих начальников (которые разведены уже 5 лет как и постоянно собачатся друг с другом, чем портят атмосферу на станции). Сначала очень умилял факт, что Рассел не греческий бог с божественным прессом, а просто привлекательный мужчина за 30 с пузиком. Очень умилял всегда добрый и тактичный Рассел. А потом началось..

Толерантность. Буквально в каждой строчке. Я не говорю, что плохо быть толерантным. Плохо, когда это возводится в такую степень, где буквально ни один диалог не происходит без неё. Так в жизни не бывает. Как будто автор постоянно пыталась об этом не забывать и пихала её везде. Из-за этого создавалось впечатление нереальности происходящего. Как будто это картонные персонажи, которые не испытывают чувств, а просто выдают отработанные и правильные фразы, которые никак не вяжутся с их эмоциями.
А еще очень неуместные сцены 18+. Неуместные и плохо прописанные, которые вызывали только испанский стыд.

Под конец книги у меня создалось впечатление, что я читаю про какую-то альтернативную реальность, где вместо живых людей какие-то роботы, которые ничего не чувствуют и просто существуют по заданной кем-то программе. Хотя в начале так здорово все шло с описанием депрессии Ари.

От книги осталось очень неоднозначное впечатление, но советовать её почитать кому-либо и когда-либо я точно не буду.

Источник