2 марта 2024 г. 17:44

2 Спойлер Вымышленные страдания вымышленной героини

В аннотации значится - молодая женщина Марта классный писатель, у нее любящий муж, друзья, большая семья, и тем не менее в свой 40- вой день рождения она бросает мужа и вся такая одинокая, несчастная. Дальше намек, что мы такооооое узнаем, такооой поворот об этом муже и ей самой и всё станет так интересно. В общем, эх. Буду нещадно спойлерить, чтоб не возникло идеи книгу прочитать. первые 70% - собственно история жизни Марты и её брака. Женщина из небогатой семьи, с психологическими проблемами почти всю свою жизнь. С хреновой работой то продавцом, то в захудалом издательстве, то она автор смешной колонки про еду в ноу-нейм журнале. ( В каком месте она писатель тогда вообще, вспомнили аннотацию ?). Ей часто плохо и физически, и морально. Её немного жалко. После этих 70 % наконец появляется динамика, повествование уже идёт в настоящем времени, где героиня бросает мужа ( почему в женских романах почти всех таких идеальных мужчин - врачей, при деньгах, с красивым телом, стойким характером, бесконечной преданностью, и способностью ( простите за подробности) по 5 раз за ночь, зовут Патриками?!? И вообще если такие мужчины существуют, почему они влюбляются в самых обычных женщин, да ещё с психическими проблемами ? Ах да, это ж женский роман, тут это данность). Кароч, бросает она его потому, что узнала в 40 лет свой правильный диагноз, и начала лечится, ей стало лучше в первый раз в жизни. А муж-врач этот диагноз не выявил! Да как он его выявит, если он работает ординатором, содержит их обоих, поддерживает морально эту больную дуру, постоянно один поддерживает хозяйство, дом, и не пискнет ни разу, что его что-то не устраивает. Тем более, героиня 15 лет ходила по психологам и психиатрам, и они, специалисты, не смогли поставить диагноз, а тут муж должен был в перерывах между сменами по 26 часов, вытиранием блевотины и воплями героини ,, я не хочу быть маааааатерью!" (Хотя как мы узнаем позже, она хотела, но боялась, что прописанные колеса навредят ребенку. Так хотела, что ни разу никому об этом не сказала.) причем диагноз главной героини не приводится , то есть пишут прям _______. Думаю, вот интрига, я гадала, что будет в конце - депрессия, шизофрения, аутизм? Думаю, как классно, описали так подробно, что чувствует человек с таким диагнозом. Поднимают осведомленность. И в общем, мало того, что в конце книги диагноз так и не был назван, в послесловии приписка , что описанные симптомы не соответствуют ни одной из болезней, онивыдуманы!!! Да ёпсель- мёпсель! Просто выдуманные страдания выдуманной тетки и вопрос, который меня не оставлял всё время - откуда у неё деньги, она не работает толком всю жизнь, ходит и страдает, и вопрос поиска пропитания, квартиры никогда её не беспокоит и решается всегда кем-то другим. Короче, книга меня знатно выбесила, только время потратила