2 марта 2024 г. 17:37

Пятнадцатилетний мальчик колясочник Эллиот Бездомных пять лет как живёт в интернате для инвалидов «Голгофе». Чем значим для героя новый учебный год – обретением друга, с которым они сойдутся характерами. А впереди ждут и не очень радостные события.

В произведении много о взаимоотношениях с учителями, а также разговоров со значимыми для мальчика людьми, которые почти все указаны в аннотации. Обделили девочку – Любу Орешину( Много интересных мыслей о детстве, которые помогают в будущем, или становятся препятствием для взросления. Интересно про любовь, дружбу. Почему-то думал, что больше будет дневниковых записей, обращённых к Чехову, но лучше как здесь: редкие, но порой меткие высказывания – порой с подростково-депрессивными акцентами.

Понравилась сюжетная линия с творческой составляющей жизни Эллиота – момент, когда ему разъяснили про критику.

Была интересна интрига с Папой – в чём она состояла и чем закончится, второй сюжетный поворот – с Микой – удалось предугадать, но впечатления это не испортило.

Ещё почему-то показалось, что последняя глава по тональности от других отличается.