nothing_222

2 марта 2024 г. 17:24

5 Что было после сказки? Душераздирающая история о несправедливости, которую вы запомните навсегда

Представьте себе дальний лесной кордон в Киргизии у озера Иссык-Куль, меньше пяти жилых домов тесно переплетаются житейскими проблемами, в округе много заповедного леса, издалека видно большую воду, до ближайшей школы только верхом, за окном 60-е годы.

Что внутри?

Мир повести открывается через семилетнего мальчика. Его восприятие строится через две полярности: первый мир состоит из древних преданий и легенд, пылкой фантазии и воображения; второй мир состоит из горькой действительности. Вся эта повесть - смесь народного фольклора, мифов и реализма. В сказках присутствует честность, большая любовь, глубокое уважение - олицетворение добра. Быт ребенка построен на противопоставлении житейскому злу, необъяснимой ненависти и несправедливости.

Одиночество. Когда ты маленький мальчик и никому на белом свете не нужен: родной отец служит где-то моряком, родная мать живет в большом городе и пытается строить жизнь с чистого листа, у них новые семьи, новые заботы. У мальчика один заступник - дед Момун. Дед всеми силами пытается привнести в жизнь ребенка теплоту и заботу. Вторая жена Момуна ненавидит мальчика; родная тетка Бекей (дедова дочка) не может разобраться с личными проблемами, ей нет дела до сироты; глава кордона егерь Орозкул вечно пьяный, с мрачным хмурым взглядом. Во всем этом удушающем одиночестве и реализме есть две сказки с яркими символическими образами:

- Первая сказка о маралах. Легенда о Рогатой матери-оленихе, священном животном, подарившем здешним местам жизнь. Эта история сочетает в себе духовность народа.

- Вторая сказка о рыбке.Мальчик мечтает стать рыбкой, чтобы очутиться в большой воде, найти белый пароход и познакомиться с папой. Ведь папа совсем рядом - с большой горы хорошо видно большую воду, и, поскольку папа моряк, он тоже где-то там.

О чем книга?

Противостояние добра и зла. Как человеку пережить несоответствие мечты и горькой действительности? Этот вопрос сталкивает лбами героев, события достигают пиковой точки и отрезвляют, словно кувшин ледяной воды на загривок.

Природа. Как человек должен относиться к природе? Почему люди бывают жестоки к флоре и фауне? В повести много красивой природы. Чего только стоит само озеро Иссык-Куль, настоятельно рекомендую посмотреть фотографии. Дабы раззадорить ваше любопытство, вот несколько фактов: Иссык-Куль - самое большое озеро в Киргизии, его название пишется как Ысык-Көл, что в переводе - “теплое озеро”. Находится на высоте около 1600 метров. Я достаточно долго провела время в снимках и описаниях поездок на него у пользователей ЖЖ, невероятные места!

Мои впечатления

Все взаимосвязано: человек и природа, история и действительность. Эта книга - красота в каждой строчке, емкие описания для погружения в характер персонажей, природа, вера в хорошее и доброе. Пожалуй, в этой короткой повести уместилась история, которую я запомню навсегда. Грустная, печальная, отчасти сердце рвет. Но очень красивая. Всем советую, кто неравнодушен к глубокой литературе, любит вдумчивое чтение и не боится тяжелых сюжетных поворотов.

Известно, что мальчик и дед Момун имеют существующие прообразы, а сама повесть могла называться “После сказки”. Мне нравится это название. Очень емкое.

После Айтматова хочется еще Айтматова. У меня на очереди  Плаха в твердом переплете. А еще, дух времени и атмосфера напомнили про Динку Валентины Осеевой.

____

А как вам книга?

Привет, Анастасия!
Повесть еще не читал, но после еще той твоей рекомендации обязательно перечитаю, если смогу, всего писателя!

никогда не понимал почему многие жестоки к природе!

Игорь, привет! Автор совершенно потрясающий! Пусть твое желание исполнится и ты прочтешь все его книги.

Это  такой трепетный автор. Прямо вся душа наружу, саднящая грустью душа...

Верно! Полностью с вами согласна. Каждая книга обязательно находит уголок в сердце