2 марта 2024 г. 17:17

Богачка Вера Донован таинственно погибает в своем большом доме.В её убийстве подозревают её домработницу,Долорес Клейборн,которая 30 лет подряд убирала её дом.Дело в том,что много лет назад очень странным и похожим образом погиб её муж и тогда она тоже была подозреваемой.

Долорес начинает рассказывать историю своей тяжелой жизни и доходит до самой страшной ночи в её жизни-ночь,когда погиб её муж.

Этот Кинг про человечность,а не про монстров.Самые страшные монстры-люди.Это вторая книга Кинга и вторая про человечность,а не про монстров.

Я пока не могу сказать про что Кинг пишет лучше-про чудовищ или про людей,но мне нравится как он написал эту книгу.Здесь показана типичная жизнь несчастной женщины,которая замужем за алкоголиком,без образования,в маленьком городе без каких-либо перспектив.Она делает все,чтобы выжить.Она делает все ради своих детей  их будущего,за это её осуждать точно нельзя.Очень круто показаны отношения между людьми: между Верой и Долорес (очень противоречивые и сложные),отношения с детьми и отца с детьми,как это все потом влияет на детей.

Только прочитав почти половину я заметила,что это сплошной текст,без глав,при этом он разделен временами,локациями и событиями и читать его не сложно и не скучно.И все равно для меня это что-то новое и необычное.

Книга по объему небольшая,читается легко (но сначала шла туговато),шедевром назвать не могу,эффекта ВАУ не было,но 8,5/10 спокойно поставлю.