2 марта 2024 г. 17:11

Мне понравилась эта мрачная, готическая атмосфера, со смачной долей реализма. Многие пишут, что это не страшилка, а сплошное разочарование. Мне же кажется автор в самом начале не зря прямо нам заявил :

Ни одно привидение за всю историю привидений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва. Нельзя даже сказать, что призрак атакует разум. Разум – сознательный, думающий – неуязвим.

Так вот, в старинный, мрачный замок заселяется компания состоящая из: доктора Монтегю - антрополога, но в душе исследователя паранормальных явлений; двух девушек Теодоры и Элинор, которые должны стать участниками эксперимента и Люка, будущего владельца Хилл-Хауса (нашего пугающего поместья). Собрались они здесь, чтобы наблюдать и вести заметки о призраках, приведениях и другой нечисти, обитающей в этом странном доме. Постепенно на первый план выходит Элинор, мы узнаем больше о мучащих ее мыслях, переживаниях, параллельно ожидая «подвоха» от дома. Атмосфера все больше и больше нагнетается, но как только она доходит до кульминационного момента, мы разбиваемся о реальность.

Чего мне не хватило так это прописанных персонажей. Роман небольшой, поэтому детали их жизней, их характеры точно не были бы здесь лишними. Про ту же миссис Дадли я бы с удовольствием почитала больше)

Мой книжный дневничок