Anutavn

2 марта 2024 г. 16:48

Очень люблю журнал Иностранная литература. Во-первых там издается много чего интересного что не издается и не переводится другими, а главное, там можно узнать новых авторов, о которых даже и не слышал. Этот номер иностранки попал ко мне давно и довольно таки случайно, лежал на полочке никого не трогал, а я особо не спешила его читать, но тут в очередной раз перебирая свои книжные богатства, взяла полистать увидела латиноамериканский роман под названием "Два преступления" и поняла что срочно надо.
Я как то наивно подумала, что это будет детектив, с политической подоплекой, но как же я ошибалась.... Нет, и преступления были, и политическая подоплека тоже была, но это же Мексика, все оказалось в лучших традициях богатых, которые тоже плачут и дикой Розы, текила (правда в книге был коньяк, но для колорита в рецензии пусть будет текила), коммунисты, кузены спят с кузинами, миллионные наследства, коррупция, страсть и месть торжествуют.
Начало, признаюсь, пугающе реалистичное. В квартире двух молодых людей Маркоса и Чертяки, собрались гости, а одна притащилась с новым то ли другом то ли хахалем, он хоть и из полиции, там никто ничего не боится и не скрывает, просто вечеринка, просто люди едят и выпивают, даже политические разговоры никто не вел. Но на следующее утро Маркос и Чертяка разыскиваются как соучастники террорестической банды, почуяли, да, сразу как повеяло, таких историй мы уже слышали и видели и читали не раз и кажется, что сейчас начнется все то же, что и всегда в таких случаях, но я на тот момент забыла о том, что это Мексика.
Маркос и Чертяка, бегут, она к своей сестре, он к своему богатому дядюшке в надежде выманить у того побольше деньжат и скрыться с Чертякой. Вот тут тоже, казалось что в целом схема знакома и ничего удивительного не произойдет. Но вот политические страсти резко, еще и не начавшись остаются позади и тут происходят какие то невероятные приключения с поиском криолита, но вот больше половины прочитано и вроде бы и ничего, но причем же тут преступления о которых так явно намекает нам название?
Короче говоря, самый смак происходит в последней трети книги и она того стоит. Мексиканские страсти бушуют, благо обошлось без магического реализма и без пожирателей земли, только секс, криолит, деньги и бекасы, а ну и преступления, да, а как же, Чехова же все помнят с его ружьем? Ну вот и тут автор пообещал, преступления, автор сделал их. Товарищ, Ибаргуэнгойтия, вы смогли заинтересовать меня, надеюсь, что в русском переводе найдется еще что нибудь интересненькое вышедшее из под вашего пера.