InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 марта 2024 г. 16:10

5 Виват республика!

Смешной рассказ! Кто бы мог подумать! С таким-то названием.

Лирическое вступление
За последнюю неделю круг моих читательских интересов существенно расширился, причём в совершенно неожиданном направлении. Меня вдруг страшно заинтересовала тема революций, бунтов,  мятежей и прочих вооружённых восстаний. Среди европейцев самыми известными специалистами в этом вопросе являются французы (не считая испанцев, конечно, но здесь я не уверена). У каждого уважающего себя французского классика обязательно найдётся хотя бы одно (на самом деле больше одного) произведение на эту животрепещущую для всех французов тему. Нынешний француз, конечно, поизмельчал... подумаешь, фермеры на тракторах, "жёлтые жилеты", уличные протесты, массовые беспорядки, разбитые витрины и костры из покрышек. То ли дело раньше: чуть что не так — сразу революция и провозглашение очередной республики.

Государственный переворот
Долго искать революцию не пришлось — в первый же попавшейся книжке обнаружился небольшой рассказ Ги де Мопассана с громким названием "Государственный переворот". Заявка как минимум на роман (а то и на цикл романов), подумала я и приготовилась погрузиться в пучину революционных процессов, происходивших во Франции. Оставалось выяснить, что же там стряслось на этот раз? Рассказ начинается так:

Париж узнал о падении Седана. Была провозглашена республика. Вся Франция ринулась на путь того безумия, которое продолжалось до последнего дня Коммуны.

Осознав своё полное невежество, я ненадолго отвлеклась от самого рассказа и ознакомилась с теоретической стороной вопроса, обратившись к истории и географии. В июле 1870 года, в ходе конфликта с Пруссией из-за кандидатуры принца Леопольда Гогенцоллерна-Зигмарингена на испанский трон, которую поддерживал Бисмарк, Наполеон III потребовал от Пруссии дополнительных гарантий и, оскорблённый письмом коварного Бисмарка, санкционировал "победоносную войну". 28 июля император отбыл в действующую армию, где вместе с группировкой войск под командованием маршала Мак-Магона был окружен в городе Седан и 2 сентября сдался на милость победителя. Едва было получено это известие, как в Париже вспыхнуло восстание, и 4 сентября 1870 года Франция была провозглашена республикой. Лишившись своей главной опоры в лице армии, империя развалилась, как карточный домик.

Ну что ж, с Седаном всё более или менее прояснилось — это небольшой городок в двухстах километрах от Парижа (зачем мне это?). Впрочем, это неважно, так как события, описанные в рассказе, происходили совсем в другом месте, в городке Канвиль. И хотя потрясающие известия из армии и Парижа ещё не дошли до этой французской дыры, на протяжении всего последнего месяца там царило сильнейшее возбуждение. Налицо была революционная ситуация. Враждующие партии окончательно ополчились друг против друга. Приверженцев империи возглавлял мэр Канвиля, а республиканцев — местный доктор.

В домах шли разговоры о том, что если император в плену, значит, была какая-то измена. И никто точно ещё не знал, какая именно республика провозглашена.

Пока ничего смешного, но подождите, это только начало. Дальше автор очень смешно описывает подготовку республиканцев к восстанию, затем — разразившуюся в Канвиле мини-революцию и наконец — смещение мэра с его поста.

Я просто ухахатывалась, читая этот рассказ. Самое главное, что ни одна капля крови не упала на землю, и никто из жителей городка не пострадал. Единственная жертва — бюст уже бывшего на тот момент императора, который (бюст) был безжалостно расстрелян в упор тем самым зачинателем всей движухи, доктором-республиканцем.

Г-н Массарель выстрелил во второй раз, сделал вторую дырочку, потом третью, потом, не останавливаясь, выпустил последние три пули. Лоб Наполеона разлетелся белой пылью, но глаза, нос и остроконечные тонкие усы остались невредимыми. Тогда доктор в отчаянии опрокинул стул ударом кулака, наступил ногой на обломки бюста и, встав в позу триумфатора, обернулся к остолбеневшей толпе.
— Да погибнут так все изменники!.. — проревел он.

Мопассану очень хорошо удалось ухватить главное, а именно: революционный пыл сторонников республики, активное сопротивление роялистов и полнейшее равнодушие к происходящему основной массы населения. Такое ощущение, что большинство населения — простые обыватели и испуганные крестьяне — вообще плохо себе представляли, что происходит в их стране.

Доктор опять закричал:
— Народ свободен! Вы свободны и независимы! Гордитесь!
Обыватели тупо глядели на него, не выражая никакой радости.

Монархии сменяют республики, республики сменяют монархии... жизнь продолжается. После всей этой революционной заварушки в местечке Канвиль новоиспечённые граждане молодой республики спокойно разошлись по домам и занялись своими привычными делами. Занавес.

P.S. Читала в переводе С. Иванчиной-Писаревой.

**********
— Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VII