Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

2 марта 2024 г. 15:56

Это не заклинание, как может показаться, а название книги-перевёртыша, состоящей из двух романов Режиса Мессака, французского эссеиста, поэта и переводчика. В произведениях «Иесинанепси» (1935) и «Кретинодолье» (1943) человечество застряло в развитии или претерпело обратную эволюцию.

Роман с непроизносимым названием «Иесинанепси» продолжает традицию постапокалиптических антиутопий. Вопреки канону жанра главный герой не стремится спасти человечество.

«Время от времени объявлялось, что японцы сбили самолет красных, или наоборот, что русские разбомбили японскую эскадрилью, которая сама пыталась разбомбить железную дорогу на востоке Китая. Эти новости тут же опровергались. Однако с ними получилось то, что всегда получается с новостями такого рода: результате всех опровержений они становятся правдивыми».

Во время Второй мировой войны смертельный газ уничтожил почти всё население земли. Интересно, что через четыре года после написания произведения война действительно началась...

«Так началась война. И это было воистину началом конца».

Герой отстранённо наблюдает за бытом уцелевших вместе с ним подростков. В своём дневнике он пишет, как коверкается их язык, стираются нормы морали, теряются воспоминания о прошлой жизни.

«То же самое касается Иесинанепси. Сомнительно, чтобы слова молитвы когда-либо, в какой бы то ни было период их жизни, имели для них смысл. Словосочетание «Иже еси на небесех» было чередой заклинательных слов и ничем более. Теперь это имя собственное. Это имя их бога. Бога странного и детского».

Ко всему прочему в новом первобытном обществе создаётся новая религия. На глазах героя подростки превращаются в пещерных дикарей.

«Человеческая глупость всегда неизменна. Разве к катастрофе, породившей новый мир, привела не высшая глупость высокопоставленных особ старого мира?»

В произведении «Кретинодолье» под новым углом раскрыта тема далёких путешествий и научных открытий. Экспедиция обнаруживает на затерянном острове популяцию кретинов — дегенеративных человекообразных существ, чьё развитие остановилось на уровне каменного века. Учёные потратили несколько месяцев на изучение и очеловечивание аборигенов, а в итоге сами сошли с ума и одичали. Сыворотка от кретинизма успешно подействовала только на одного подопытного, но не осчастливила даже его.

«Как знать, может, разумность — это безумие, а сумасшествие — мудрость? С определенной точки зрения, раскретинив его, да и то не полностью, мы свели его с ума. Приблизившись к норме, к нашей норме, он стал ненормальным в глазах своих сородичей».

Оба произведения трагические и в то же время сатирические. Люблю такие тексты, но Режис Мессак мне тяжело дался. Чтение вышло растянутым и обрывочным, впрочем, как и заметки в дневниках главных героев обоих романов. Зато есть, о чём подумать, чтобы не окретиниться.

o-r.jpg

Источник