FoxyJull

10 сентября 2014 г. 08:16

Да простят меня поклонники данного романа, своей рецензией я отнюдь не хочу ранить чью-нибудь нежную и восприимчивую душу, но и молчать я не могу. Итак, далее будет местами спойлерно и сугубо ИМХО.

В самом начале романа встречаем такую вот фразу:

У него было дворянское чувство равенства со всеми живущими

Лично мне кажется весьма сомнительным утверждение, что чувство равенства со всеми можно охарактеризовать как дворянское. Вообще, упоминание слова "равенство" как-то не вяжется с наличием сословий. В общем, прочитав это я немного насторожилась ... как оказалось, не зря.

Я могу написать, что Пастернак гениально изобразил трагедию всей интеллигенции в судьбе Живаго. Могу сказать, что Лара - олицетворение России, вечно мечущейся, вечно ищущей того кто же ей должен править. Могу замахнуться еще выше и написать про "загадочную русскую душу", ту самую, которая сама не знает чего хочет...Много чего хвалебного я могу написать о "Докторе Живаго", могу но не хочу. Если бы я писала школьное сочинение по этому роману, я бы писала именно об этом. Умом я прекрасно понимаю задумку и концепцию данного произведения; я понимаю, что выражают главные герои - что это не просто Юра, Лара и компания; так же ясно я понимаю, что "Доктор Живаго" это не просто история о людях и стране, это изложение взглядов Пастернака на множество вопросов - жизнь, смерть, философия, религия, искусство...Так вот, понимая все это, я говорю - роман мне не понравился.

Я не могу полюбить роман в котором ТАКОЙ главный герой. Он постоянно убегает от проблем - Юрий Живаго это квинтэссенция нерешительности. Было пару-тройку моментов,когда он предпринимал попытки к действию (иногда у него даже получалось), но как он после этого себя жалел!
Очень показателен момент, когда доктор расстается с Ларой, идет домой, чтобы раскрыться жене, рассуждает, что он принял РЕШЕНИЕ и вдруг...он понимает, что не смотря на то, что он принял решение, его выполнение ведь можно отложить! Гениально! И решает еще немного подождать у моря погоды, а пока продолжать сидеть одной *опой на двух стульях. При всем при этом, наш герой неимоверно страдает, занимается самобичеванием, обличает свои пороки, но продолжает поступать, так же, как и раньше.
Еще одно свойство Юрия состоит в том,что он постоянно полагается на других - у одного денег займем, к другим жить переедем, третий нам лошадь даст ( а я ее потом кормить перестану, а что - у меня же горе, я страдаю, некогда мне за чужими лошадьми следить). Причем расплатиться он обещает как-нибудь потом, когда напишет гениальную книгу, то ли со стихами, то ли с описаниями болезней.

Дорогие друзья,о как безнадежно ординарны вы и круг, который вы представляете, и блеск и искусство ваших любимых имен и авторитетов. Единственное живое и яркое в вас, это то, что вы жили в одно время со мной и меня знали.

После таких рассуждений Живаго я захотела закрыть книгу и не открывать ее больше. Вы представляете - опустившийся доморощенный философ, живущий, как Бог на душу положит и плывущий по течению, испортивший жизнь стольким близким ему людям, говорит своим друзьям (мысленно, конечно), которые пытаются ЖИТЬ, такие вещи! Конечно, они все такие, а он не такой, он не такой. Он чище, лучше, возвышеннее их всех. Вот оно чувство равенства, чего уж там...
А когда он, сначала, не находит в Ларином письме упоминаний о своей жене и детях, и мысленно вопрошает, чтож она такая бездушная-то, ни словечка не написала...любовница, про его жену и их с женой детей! И в правду чего это так?
И вот теперь о Ларе (о жене и детях Живаго она, кстати написала=)). Если Живаго от проблем только убегает, то Лариса еще и оправдывается. То у нее детство несчастное, то молодость загубленная, то революция, то война виноваты.

О, что я наделала, Юра, что я наделала! Я такая преступница, ты понятия не имеешь! Но я не виновата.

Господи, какие мы бедные! Что с нами будет? Что нам делать?

В этих фразах вся Лара. Еще умиляли ее бесконечные причитания про то, какой Юрочка умный и как он все правильно говорит. А момент когда она говорит Доктору, чтоб он все делал за нее сам. А эти ее заскоки - "...поехали...хотя нет...ой, а Комаровский говорит надо ехать...поехали, Юрочка...", в общем, без комментариев.

Справедливости ради, стоит отметить, что я отчасти согласна согласна с позицией Пастернака относительно революции и ничего против него, как автора, не имею; в романе есть близкие и понятные мне сужения, то есть, содержание романа, его мысль мне нравится. Однако, воплощение ТАКОЙ идеи в ТАКИХ героях меня откровенно отталкивает. Я не могу позитивно относиться к книгам, главные герои которых не имеют ни одной положительной черты и при этом, позиционируются автором, как страдальцы и жертвы.

P.S.: и напоследок, традиционно для рецензии на "Доктора Живаго", о стихах.

Болтала лошадь селезенкой,
И звону шлепавших подков
Дорогой вторила вдогонку
Вода в воронках родников.

Эта несчастная лошадь будет мне сниться в страшных снах. А в остальном стихи хорошие.

Полностью согласен со всем вышеизложенным. Роман откровенно слабый. Написанный поэтом, а не писателем. Быт того времени передан небрежно. Если человек до книги не знал кто такие красные и белые , врят ли и узнает. Даже когда Юрий Живаго попадает в плен.
По сути это в некотором роде автобиографический роман собственной жизни. Его сложные взаимоотношения женщин и количество детей от каждой кого то очень напоминают.

Нет, всё таки куда лучше описал интелегенцию в том же образе Даши Телегиной в Хождениях по мукам Алексей Толстой. Вот там все правдоподобно и весьма реалистично.

Да, меня тоже удивил тот факт, что никакой исторической нагрузки роман не несет - очень мало информации о ситуации того времени. Тот момент когда Живаго начинает разочаровываться в революции и постепенно менять свое к ней отношение, на мой взгляд, показан как-то невнятно. Человек кардинально меняет отношение к противоборствующим силам, а характеристики этих сил и соответственно причин такого поведения почти нет.

Все бы ничего, если бы "Доктор Живаго" не позиционировался, как роман о жизни, о России и русских людях, роман о революции и целом поколении, ее пережившем. Больше он похож на художественное описание личных переживаний.

Вот вот. Я даже не понял за что именно он был в свое время запрещен.

В целом согласен. Приятно знать, что кто-то самостоятельно анализирует прочитанное, а не идет на поводу официального мнения о книге. Роман слабый, а главный герой - тряпка.

Спасибо ) После знакомства с "Живаго..." изучала рецензии на LL (кроме положительных - с ними все ясно), вашу помню - читала, кивала ))).А то все кругом причитают: "Ах бедный Живаго! Как его жизнь поломала!"

P.S.: кстати, с вашей рецензией на "Невыносимую легкость..." Кундеры, тоже согласна )))

Вот и я когда читала, никак не могла понять главного героя. Ни один его поступок не мог отозваться в моей душе. Мне было тяжело читать о тот, как Живаго обманывает жену, находит себе оправдание в этом... Он на словах беспокоится о своей семье, а на деле как-то вяло стремился попасть к ним во Францию (или добиться их возвращения на Родину).
Мне казалось, что я просто что-то упускаю, а на самом деле он прекрасный человек, герой. Но, оказывается, моё мнение не единственное.

Браво! Пооностью совпало с моим впечатлением от книги.

Спасибо ))) единомышленники это всегда приятно )

Абсолютно такие же впечатления от прочтения!

Рада, что я не одинока в своей антипатии к Живаго )))

в процессе чтения (пытаюсь флешмоб добить) и боги, как я согласна. рецензию даже писать не надо.)
п.с. мучаю вторую половину, не умею дропать. раздражают герои ууу

Браво, прямо с языка сняли. Только закончила чтение. Ждала от романа много чего, а на деле какая-то Санта-Барбара получилась. Тем не менее, поставила книге 4Ку, за труд, поэтичность, идею. Но мне не зашло, к сожалению.

Только что дочитала. Полностью соглашусь с вами.