ninia2008

2 марта 2024 г. 14:42

4 "Встретились мы посредине зимы"

Качественный ромфант с хорошо продуманным сюжетом, не ограничивающимся исключительно отношениями. Вернее, скажем так, отношения очень продуманно вписаны в имеющиеся декорации. А потому, если честно, ванильный эпилог несколько... э... выделяется, как розовый бантик на рабочей лошади.
Герой и героиня не совсем вписываются в традиционные гендерные роли, но от этого только интереснее (и в конце не понятно, то ли героиня резко перевоспиталась, то ли и впрямь всю жизнь мечтала о семейном счастье... ) Героиня - сильная женщина, из простых, сама себя сделала, устала бороться и убедила, что служба в жопе мира - величайшее достижение. Герой - из богатеньких мальчиков, коим великая идея спокойно жить не дает. Впрочем, этот как раз из лучших, ему как-то эгоизма не доложили, и получилось нечто действительно очаровательное. По большому счету, "царапали" только постоянные упоминания о некой побратимше и ее муже-эльфе, потому как по сюжету ничего такого не предусмотрено. Отчего возникало подозрение, что книга - часть некоего цикла (и не первая), да и появление этой побратимши в эпилоге... Как выяснилось, это действительно цикл, вот только напечатать издательство с какого-то рожна решило только третью книгу. А остальные до сих пор не изданы. Чудненько.
В целом, вполне увлекательная история, перечитывать вряд ли буду, но о потраченном времени не жалею. Сказка на ночь для взрослых девочек.

Академия РиФ, зимняя практика 2024
Ромфант-бинго 2024