2 марта 2024 г. 14:28

5 Пожалуй, лучшая история о любви

Однозначно рекомендую к прочтению эту книгу: Андрей Макин "Женщина, которая ждала"
Начало 80-х прошлого века. Главный герой - 26-летний писатель. В Петербурге, по его словам, только-только молодежь узнала, что существуют презервативы с запахом фруктов. Девушка главного героя бросила его ради американца-фотографа. Сумасшедшее время перемен, молодежь не ищет любовь, лишь секс. В этот непростой период жизни приятель главного героя отправляет его в село Мирное собирать и записывать диалекты и древние обряды. И герой попадает в прошлое. В этом селе время будто застыло. Живут лишь старухи, немногочисленные мужчины-пьяницы и женщина по имени Вера. Это был как раз тот период в России, когда люди активно покидали села ради жизни в городах-муравейниках. Красивая женщина по имени Вера, как выясняет герой, проводила в 45-м на войну своего парня, который не вернулся. С тех пор (тогда Вере было 16) прошло 30 лет, и Вера его ждёт, потому что документов о смерти она не получала. Вера работает школьной учительницей и хоронит одну за другой немногочисленных старух, которые остались в этом селе. Книга потрясающа своим языком: полностью погружаешься в атмосферу этого села: остановившееся время, тишина, присутствие смерти в каждом заброшенном доме, да и Вера эта как символ прошлого. Символ странной, чудной верности, которую молодежи в больших городах со свободной любовью не понять. Герой наблюдает за жителями, пытается понять, как Вера так угробила свою жизнь бесполезным ожиданием. Каждый день он пытается уехать из села, но остаётся. Много символов, метафор, много красоты. Книга минимум доставляет эстетическое удовольствие.

P.S. Если вы смотрели сериал "Топи" и вам понравилось, так вот в книге та же самая эстетика, только без мистики.