2 марта 2024 г. 13:59

5 Прям очень правильная книга.

Читалась книга легко, хотя я ожидала обратного, т.к. в книге заложен глубокий смысл - показать человека со всех сторон. Плохой хороший человек. И как выясняется плохой человек рука об руку живёт с хорошим в каждом герое этой книги. Действия происходят на Соловках в знаменитом лагерере для заключённых СЛОН. Природа Архангельской области очень красива, но разве в этом месте могут ей насладиться заключённые в полной мере ? Корабельные сосны пилятся и идут на переработку. Прекрасными лесами с большим количеством ягод и грибов можно полюбоваться только в случае если дадут наряд на сборку этих самых ягод с грибами , а это великое счастье которое доступно не каждому , и только по блату. Эйхманис начальник лагеря с одной стороны занимается научной работой с другой ищет клад. С одной даёт амнистию заключённым перед своим переездом на матерк понимая , что многим из них грозит смерть , хотя до этого мнго заключённых при его управлении лагерем побывали в карцере.
Галина , любит Эйхманиса , но увлекается молодым заключённым Артёмом . А сам он рад на что угодно только бы избежать расстрела и выжить в лагере. Но со временем эта связь превращается во что то более искреннее, во что можно было бы поверить.
Но это не любовный роман, это проза жизни . В книге рассказывается и о том как , могут предать ближние как кажется люди, ради спасения собственной жизни. Как несколько раз жизнь главного героя висит на волоске , но всегда что то помогает ему избавиться от смерти . И только в прологе мы узнаем судьбу главного героя , и не только.
Автору удалось передать атмосферу острова. Очень живо прописаны все персонажи даже второстепенные .
Язык книги очень лёгкий. Не смотря на тяжесть темы книгу я прочитала быстро и отрываться не хотелось.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"