Morra

24 октября 2009 г. 14:07

Все-таки чопорная английская провинция XIX века - один из лучших фонов для истории, неважно какой (в моем восприятии, естественно). А еще мне определенно нравится манера Дафны дю Морье: плавное, спокойное, почти уютное повествование, если бы не нотки напряженности, которые держат в своих лапах с первой до последней страницы. Напряженность и подсознательное ощущение того, что впереди - катастрофа. А ведь по сути это всего лишь очередная книга о любви.

Филипп категорически не понравился. Как-то он назвал себя "грубым, легкомысленным, пустоголовым деревенщиной" - и я с этим определением согласна. И если его неумение общаться с женщинами можно списать на отсутствие опыта, то неумение видеть дальше своего носа ничем не объяснишь, кроме как отсутствием ума. Предельно простой человек, без второго дна, лицо которого с легкостью "читают" окружающие.

А вот кузина Рейчел так и осталась загадкой. Выносить ли ей приговор, каждый решает сам.

Читала у дю Морье только "Ребекку", но заинтресовалась "Кузиной Рейчел", тем более и рецензия заманчивая :)

Я тоже начинала с "Ребекки" - все-таки самая раскрученная книга. :) "Моя кузина Рейчел" вполне в духе дю Морье, хотя больше всего мне понравилась "Правь, Британия!" - очень сильная книга и совсем не похожа на остальные.

Мне понравилась книга . Автор очень интересно излагает. Только вот один вопрос - кто такой гениальный на верстает обложки книгам??? Безобразие сплошное((( как девчачий романчик -леденечная обложка. словно для 14-летних девочек

С обложками полный пролет. :(( Я все собиралась книги дю Морье дома собрать, но видимо, буду ждать, пока их не переиздадут в более приличном виде.

Совершенно согласна в отношении Филиппа. Опыт опытом, но совершеннейшее отсутствие чуткости, вдумчивости и при этом такая упёртость и недалёкость во всём. В 25 лет так и остался инфантильным ребёнком. В романе много говорят о порывистости Рейчел, но если она и подвержена влияниям настроений, до Филиппа ей всё же далеко. Он совсем, как животное, действует по велению инстинкотов, не давая себя труда разобраться в происходящем. Крайне поверхностный персонаж, обуреваемый страстями. Надеюсь, Луиза вссё же не выйдет за него в конце концов, явно она заслуживает лучшего мужа.

Да, именно.
Рейчел и порывиста, и эмоциональна, но она все-таки производит впечатление женщины не без мозгов, Филипп рядом с ней - дите малое. Он меня всю книгу неимоверно раздражал. Эх, любовь зла.. это я про Луизу.

Мне кажется, Филипп очень молод и наивен. И у него слишком маленький опыт общения с людьми, особенно с женщинами. Отсюда и такая "недалёкость".

Насчет отсутствия опыта я согласна - его отсутствие действительно несколько оправдывает Филиппа. Но головой-то можно пользоваться! Тем более, что ему все-таки не 18 лет. Та же Луиза имеет еще меньше опыта, но ведет себя гораздо рассудительней.

согласна с вами по поводу молодости Филиппа.Мне кажется, не такой уж он и плохой человек,Луиза не зря его любит.

Так ведь я и не говорю, что он плохой - он просто излишне самоуверенный и не желающий думать.

возможно его просто не учили думать, особенно разбираться в поведении женщины) но согласна, заподозрить неладное можно было даже ему.

Явно не учили. :) Возможно, если бы он сразу в Рейчел не влюбился, вел бы себя немного осторожнее. Да и последний его поступок тоже чувства определили, не разум.