2 марта 2024 г. 13:30

- Снеговик
- Ю Несбё
- жанр: детективный роман, триллер
- 544 стр.
<"Когда он был молод и неопытен, то думал, что плохая память — недостаток для следователя. Теперь он точно знал: так оно и есть."
<"Катрина ему нравилась, но он был готов в любой момент поменять мнение. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список."
__________
СЮЖЕТ
Седьмая книга цикла о детективе Харри Холе. 2004 год. Однажды, расследуя очередное исчезновение человека, Холе замечает одну особенность: каждый год в день первого снегопада в Норвегии без вести исчезает одна замужняя женщина имеющая ребёнка, а рядом с домом пропавшей некто сооружал снеговика. Казалось бы как это можно связать с пропавшими? И что вообще их всех связывает?
Эта история по структуре напоминает луковицу: снимаем слой, кажется что разгадка близка, но преступник принимает новую личину и мы вновь остаёмся не с чем.

ПЕРСОНАЖИ
Харри Холе.
Отличный сыщик, рассудителен и проницателен. При этом Холи имеет целый ворох своих проблем. Некоторое время назад от него ушла любимая женщина Ракель. У Ракель был сын Олег от другого мужчины, мальчик и Холе очень привязались друг к другу.  Теперь у Ракель начинается новая с другим мужчиной, а Холе остаётся за болтом. Почти... Также у Харри есть проблемы с употреблением алкоголя. Мне нравится этот герой тем, что автор не делает из него "супермена". Он очень человечный. У него куча проблем, бывает что он совершает ошибки, но при этом при всём он профессионал и он остаётся хорошим человеком.

Катрина Блатт.
Напарница Холе в деле Снеговика. Эффектная, умная молодая женщина. Смелая и инициативная. Холе не раз ловил себя на мысли, что они с Катриной во многом похожи, однако что-то в ней его всё же настораживало. Впрочем не зря. Для Катрины дело Снеговика было далеко не рядовым.

АТМОСФЕРА
Некоторое время назад я пробовала начать читать этот цикл книг с начала. Прочитала два романа: "Нетопырь" и "Тараканы". Если кратко, мне не не понравилось и я забросила цикл.
В этом году опять захотелось холодной скандинавской атмосферы и я решила попробовать прочитать самый известный роман автора. Я слышала, что его вполне можно читать вне цикла. И это оказалось действительно так. Были конечно небольшие отсылки на предыдущие части, но это не мешало восприятию конкретно этой истории. И да, я наконец-то получила ту самую атмосферу холодной Норвегии,  которой совершенно не было в первых книгах цикла.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Редко читаю детективы, но этот мне понравился. Автор явно поднаторел в своём ремесле, потому что первые книги были пресными. Здесь же мне всего хватило.