10 сентября 2014 г. 00:32

В книге отображены психологические проблемы детей дошкольного возраста, указаны причины их возникновения, а также обозначены возможные пути предупреждения и коррекции. В данной работе представлено три главы. В первой автор рассматривает агрессивное поведение детей дошкольного возраста, возникающие проблемы в семейном воспитании, детские страхи. Во второй части описаны проблемы общения детей (от 3 до 5 лет) со сверстниками и возможные пути их устранения. И наконец, в третей части представлена авторская программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению детских страхов.
Лично у меня мало имеющего представление о психологических особенностях дошкольного возраста (несмотря на психологическое и педагогическон образование), и имеющего дочь соответствующего возраста, книга вызвала интерес. В монографии разбираются реальные случаи из практики психолога дошкольного образования. Очень удачно описаны формы проявления психологических защит у детей дошкольного возраста. Несомненно, в плюс автору, что в конце работы он предоставил словарь психологических понятий используемых в тексте. Одним словом, спасибо Е.Е. Алексеевой за доставленное удовольствие от чтения и приобретённое знание.