2 марта 2024 г. 12:43

5 «Это именно то дело, которое я всегда искал. Убийство без видимых мотивов, без средств преступления, без зацепок. Образцовое»

Очередному произведению Д. Сэйерс (третьему из серии о детективе-любителе Питере Уимзи) на Лайвлибе почему-то не совсем повезло с рейтингом и совсем не повезло с рецензиями; между тем, в обоих случаях оно определённо заслуживает большего...
Несколько слов о главном герое. В его образе писательница воплотила черты идеального (на её взгляд) мужчины. – Мистер Уимзи очень знатен и богат, высокообразован, умён, начитан, отважен, с великолепным чувством юмора... (А то, что ему свойственны также надменность, болтливость и навязчивость, ну так, в конце концов, и на Солнце есть пятна!) И да, его избранницей в итоге стала известная писательница, работавшая в детективном жанре, – никого не напоминает? (Кстати, можно найти и другие параллели с биографией самой миссис Сэйерс...) В общем, здесь невольно вспоминается древний миф о Галатее!
Своеобразие данного конкретного произведения заключается в том, что главный подозреваемый в нём был налицо с самого начала. Зато всех остальных загадок оказалось – хоть отбавляй. Самый большой вопрос: а было ли вообще убийство? (Хотя смерть онкологической больной показалась лечащему врачу преждевременной, вскрытие в данном случае не показало ровным счётом ничего). Во-вторых, какой мог быть мотив, если предполагаемый убийца, немного подождав, и так должен был получить состояние умершей (или всё же нет)? Ну и наконец, даже если предположить, что убийство каким-то непостижимым способом действительно было совершено, то в создавшейся ситуации разве на него не стоило бы закрыть глаза, как обернувшееся благом для несчастной старушки? В общем, и лорду Уимзи, и его другу инспектору Скотленд-Ярда Чарльзу Паркеру было, над чем поломать голову!
И да, легче всего оказалось дать ответ на последний вопрос, поскольку одним трупом дело в итоге не ограничилось, и последующими жертвами, как назло, становились молодые, полные сил девушки. К этому надо добавить также несколько неудавшихся покушений (в том числе на самого главного героя)...
В общем, история вышла весьма интересной и увлекательной, с хорошо увязанными концами. К её же недостатку (вообще говоря, типичному для творчества данной писательницы) можно было бы отнести некоторую многословность, подзатянутость (не особо, впрочем, досаждающую).
Так или иначе, из всех прочитанных мной на сегодня детективных романов Дороти Ли Сэйерс данная вещь, по справедливости, должна быть признана лучшей.