Oksi-Moksi

2 марта 2024 г. 11:36

Автор книги - известный хирург, человек удивительной судьбы, прожил почти 104 года и накануне своего 100-летнего юбилея он все еще оперировал!
Федор Углов родился в 1904 году в таежном селе Иркутской области в семье рабочего. Мать была из крестьян, неграмотная. В семье было шестеро детей. И вот молодой человек, воодушевленный работой хирурга в маленьком городке Киренске, где он тогда учился, решает тоже стать хирургом. Едет в Иркутск, за 1100км от дома поступать в университет.

Автобиографическая часть книги очень интересная. Но она заканчивается примерно на начале блокады, автор дальше уже ничего не пишет про свою семью, а о себе и своих коллегах пишет скупо и только в профессиональном плане. И дальше очень много медицинских подробностей, что мне, как человеку далекому от медицины было скучновато, а местами и неприятно. Все эти аорты, средостения, анастомозы, перикарды… под конец уже просто пролистывала эти подробнейшие описания операций – много крови, как говорится. «Закрученного сюжета», кстати, нет! аннотация врет! Будет довольно монотонное описание болезней и операций.

Я думаю, что книга понравится студентам-медикам и людям, интересующимся медициной, а так же историей развития хирургии в СССР.