2 марта 2024 г. 10:32

5 "Слава, она, как хлеб, со временем теряет свежесть"

Аберкромби продолжает эксперементировать с жанрами своих отдельных книг по миру "Земного круга". Были и мстительные фэнтези, и военные сводки, теперь добрались до вестерна, только вместо револьверов — острые клинки.

Джо разворачивает свою историю по канонам вестерна, не забывая при этом хорошенько этот жанр постебать. Он даже посвящает эту книгу Клинту Иствуду, которому явно наплевать))

Читателю открываются всё новые города Земного круга, где нет единой власти и четких законов, но при этом они так манят любителей наживы:

"Что такое ночной Криз?
Представьте себе дешёвый ад.
Добавьте побольше шлюх."

Автор снова смешивает уже знакомые нам лица с новыми, что делает чтение невероятно увлекательным! Никомо Коско и Балагур, знакомые нам по "Лучше подавать холодным", Коль Трясучка ("Первый закон"), а также отважная Шай Соут, которая ищет своих брата и сестру, украденных торговцами детьми (в этом плане нас ждёт интересное ответвление сюжета).
Помимо них, на первый план выходит ещё много героев, и каждый из них будет иметь свой характер, свою мотивацию и судьбу. Ни одного картонного героя!

В книге появляется Кроткий (в озвучке Букмейта его зовут Лэмб), но в процессе чтения мы понимаем, каково его имя на самом деле, хоть он и не упоминает этого.
И на душе так приятно становится...

В целом, сюжет ровный, в силу выбранного жанра, автору не было, где отчибучивать твисты, но зато это дало ему возможность прописать всю историю без малейшего пробела и с точной пчихологичностью.

Вас ждёт золотая лихорадка, минимализм в магии, но, как всегда, максимум жестокости, мести, крови и приключений. А ещё эмоциональные качели с некоторыми героями: от "нравится" до "ах, ты, хер поганый!"
Поверьте, безумно увлекательно!

"Почему длинные языки и маленькие мозги так часто достаются одним хозяевам?"
"Надежда, как выпивка. Как ты ни стараешься её избежать, она тебя находит"
"Совесть - это ноша, которую мы принимаем. Мораль — это ложь, которую мы говорим сами себе, чтобы сделать ношу легче"