lapl4rt

Эксперт по жизни

2 марта 2024 г. 09:46

Адвокату уважаемой бомбейской юридической конторы предстоит разобраться с распределением наследства одного умершего богатея между тремя его женами и детьми. Начало было довольно медленным: разбор тонкостей вакфа, кому и куда что можно перечислять, неторопливая, но полная интриг жизнь женской половины дома, зенаны. Внезапно наглец-опекун овдовевших женщин найден в луже крови - и колесо расследования раскрутилось.
Особую пикантность повествованию придает тот факт, что адвокат - женщина: в начале 20-го века в Индии это было немыслимое дело, чтобы женщина неплохо зарабатывала, да еще на чистой работе. Путь Первин к сегодняшнему состоянию был долгим и нелегким: ей пришлось, выйдя замуж по влюбленности, пройти разочарование, научиться отстаивать себя. Я с опаской ждала детектив с сильной феминистической линией, где героиня стремится доказать миру, что она еще всем покажет. К счастью, ожидания не оправдались: Первин пошла на юридический просто потому, что так сказал ее отец - отвел ее в колледж и ждал, когда в его конторе появится новый поверенный из семьи.
Расследование убийства вышло не особенно увлекательным, но очень жизненным: бытовые преступления редко оказываются тем полем, где нужно работать серыми клеточками и уметь разбираться в видах пепла от сигар.
Парсийка Первин вхожа как в зенану к затворницам вдовам, так и в дом англичанина советника губернатора, кроме того, она с немалой долей свободы разъезжает по улицам Бомбея. Так что читателю остается только схватывать информацию о жизни разных слоев общества пока еще Британской Индии и, скорее всего думать: "Спасибо родителям, что родили меня не там и не в то время".