Bookish_frau

2 марта 2024 г. 08:39

3 50 на 50

Роман Пола Остера "4321" не совсем книга , а скорее головоломка. Насыщенный, очень "густой" текст. Не читалось "на одном дыхании", пришлось делать остановки, чтобы поразмыслить.

❓Итак, о чем же роман?

Один человек.
ЧЕТЫРЕ параллельные жизни, описанные в СЕМИ главах( это важно!)

"Арчи Фергусон будет рожден однажды. Из единого начала выйдут четыре реальные по своему вымыслу жизни – параллельные и независимые друг от друга. Четыре Фергусона, сделанные из одной ДНК, проживут совершенно по-разному..."- говорится в аннотации.

Но, самое странное здесь- СТРУКТУРА.

‼️Структура книги отличается от всего, что было прочитано мной раньше. И чтобы  не бросить эту историю странице максимум на сотой (из почти тысячи), потерявшись в бесконечной родне главного героя и его четырех жизнях, я выбрала свой способ для прочтения.
Дело в том, что если читать эту книгу как любую другую - страница за страницей, легко запутаться среди описаний политических событий, полового созревания героя, его первой любви, жизни и смерти близких -и так в каждой жизни, которые переплетены одна с другой( только что читали об одной, а другая глава -уже сбивает с толку и автор уже пишет о другом воплощении Арчи)! А еще - здесь есть и откровеные описания интимной жизни повзрослевшего героя ( в том числе и его гомосексуальный опыт!) - об этом не пишут нигде заранее и читатель не предупрежден о таких сюжетных поворотах.

❗Так вот, чтобы разобраться во всем происходящем и сложить полную картину ОДНОЙ из жизней Арчи Фергусона, вооружитесь, как и я, закладками и прочтите из всей книги главы с 1 по 7 , НО ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЧАСТИ.

❗️То есть, прочитаны будут вводная глава 1.0, а затем 1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1,6.1, 7.1- остальные главы пока пропустите. Таким образом будет полностью прочитан первый вариант жизни главного героя.

‼️Второй вариант читаем по этому же принципу - 1.2, 2.2 и ВСЁ, так как эта жизнь оборвется и главы 3.2, 4.2 и т.д- в книге отсутствуют.

Понравилась ли мне книга? 50 на 50.

Есть интересные моменты, но очень медленно и вязко, я бы сказала, протекают 4 жизни героя. Каждая из них создана или оборвана автором для того, чтобы герой/автор наконец нашел СЕБЯ. Свою настоящую жизнь, одну единственную.