obzor_knig92

2 марта 2024 г. 05:37

5 Народ сам решает, что считать правдой

Сарказм писателя, как и всегда, на высоте!

Эта книга является частью цикла «Плоский мир», но идет, как самостоятельная книга в цикле, не попадая ни в один подцикл. Хотя мне после чтения подцикла о Страже, казалось, что эта книга прямое продолжение. А всё, потому что любимые стражники здесь будут фигурировать. Было приятно встретиться со старыми знакомыми.

Молодой человек Уильям, богатенький отпрыск, однако он решил порвать все свои отношения с семьей и прокладывать путь самому. В один миг он вместе с гномами становится основателем газеты «Правда». Их команда понемногу пополняется, к ним присоединяются милая девушка Сахарисса, вампир, который завязал с выпивкой крови плюс еще тролль для охраны.

Как хорошо они начнут, распродавая самые разнообразные новости. Ведь народу нужны новости, а наши герои пишут только правду, а может и нет…

Героям придется столкнуться не только с конкурентами, но еще и взяться за опасное расследование. Будет обвиняться в нападении на собственного секретаря и в похищении казны сам патриций. Просто неслыханное дело! Им придется столкнуться не только с настоящими убийцами (кстати, злодеи были на высоте), но и попасть в водоворот политических интриг.

Все эти приключения будут заправлены замечательным сарказмом. Наши герои узнают, что именно читатели сами решают, какие из новостей правдивы, а какие нет. Людям не нужна правда о политике, лучше почитать про выращенные овощи, имеющие забавные формы. Как жаль было героев, они, рискуя жизнью, добыли правду, но людям на самом деле до этого и дела нет, более повседневные новости, а особенно если они выдуманные, народу интереснее.

Получила и удовольствие, и правду конечно же о современном мире, ничего не меняется.

«Пока правда одевает башмаки, ложь успевает обойти весь мир»
«Обычным оружием убивают только однажды, а словом убивают снова и снова».
«То, что интересует общество, не всегда в интересах общества».
«Ибо ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду»