T Bheag (tbheag)

2 марта 2024 г. 04:31

5 Символы и память, или Не всё похороненное мертво

Совершенно случайно открыла для себя цикл произведений о канадском инспекторе Армане Гамаше — причём сразу с шестой книги. Не могу судить обо всех произведениях Луизы Пенни, возможно, мне действительно повезло начать с лучшего, но конкретно эта книга — «Хороните своих мертвецов» — оставила меня в полном восторге (возможно, именно потому, что я ничего особенного не ждала). Сразу скажу, никаких трудностей с «вхождением» в цикл я не испытала и очень быстро разобралась, кто есть кто (так что если сомневаетесь, стоит ли читать не по порядку, смело беритесь).

В книге параллельно развиваются четыре сюжетных линии: тайна захоронения Самюэля де Шамплена, основателя Квебека и отца нации; убийство энтузиаста, занимавшегося поисками останков Шамплена; повторное расследование убийства отшельника в Трёх Соснах (вот это дело, как я поняла, затрагивалось в предыдущем романе); наконец, дело с захватом заложника-полицейского.

И если третьим делом (расследованием в деревеньке) занимается помощник инспектора Жан Ги Бовуар (фигура в чём-то комическая, как мне показалось), то остальные три линии и то, какой болью они отзываются в сердце старшего инспектора, не так важны сами по себе, сколько говорят о самом персонаже и об авторе, и все трое — герой прошлого Шамплен, инспектор Гамаш и писательница Луиза Пенни — выглядят настоящими гуманистами, умеющими слушать и наблюдать, тонко и деликатно подходить к взаимодействию с людьми другой культуры и взглядов (будь то англоязычные, франкофоны или индейцы кри), а также способны увлечь других своей идеей. Кого ещё можно так уязвить не критикой, но незаслуженной похвалой? Кто будет так терзаться, допустив роковую ошибку? И кто ещё может с таким воодушевлением изучать Старый город — единственный город-крепость Северной Америки, — с таким энтузиазмом рассказывать о давней истории и строить гипотезы — о сражениях на полях Авраама, о встрече путешественников и картографов Джеймса Кука и Луи Антуана де Бугенвиля, или — в более позднее время — о нелегкой жизни ирландских иммигрантов, или — уже в наши дни — о настроениях внутри и за пределами англоязычного сообщества Квебека? Как вы поняли, в книге нас ждёт не простое полицейское расследование, а расследование интеллектуальное, путешествие по полям памяти и глубокое погружение в психологию. Так что если от детектива вы ждёте драк, погонь и перестрелок, то с этой книгой связываться не стоит.

Хотя я не большой фанат постоянного упоминания в книгах багетов и паштетов, атмосфера и в самом деле получилась невероятно уютной, а канадский февраль — чертовски осязаемым. Добавьте к этому ещё то, что большую часть времени наши герои проводят в библиотеке, хранящей древние тома, а также совершенно неожиданный юмор (не помню, когда последний раз я так — в голос — смеялась над книгой) — и вуаля, максимальная оценка книге обеспечена!