Buffy_Sammers

2 марта 2024 г. 02:18

5 Замечательная добрая история с правильным жизненным посылом читателю

Долгое время я обходила стороной книги автора, несмотря на множество восторженных отзывов. Думала, что уже давно переросла истории о школьниках, и мне будет неинтересно о них читать. Однако ж, как я ошибалась! «Загадай любовь» оказалась книгой, от которой я не могла оторваться. Книга невероятно светлая, трогательная и добрая. Герои хорошо раскрыты, их истории увлекательно переплетаются в сюжете.

Повествование очень динамичное, по ходу действия не раз встречаются неожиданные повороты. Книгу не хочется откладывать, пока не узнаешь, чем же всё закончится. Обычно у меня так бывает с триллерами и фэнтези, здесь же совершенно иной жанр, а эффект тот же. Последнюю треть я читала вообще без перерыва. Несколько часов подряд.

История знакомит нас со старшеклассниками, только-только вступающими во взрослую жизнь. Они впервые влюбляются, учатся отличать настоящих друзей от тех, кто ими притворяется, пытаются анализировать окружающих их людей на предмет искренности и порядочности, и порой оказываются проницательнее многих взрослых. Кто-то влюбляется в своего преподавателя; кто-то осознаёт, что гадкий утёнок неожиданно превратился в прекрасного лебедя, и понимает, что его счастье-то оказывается было совсем рядом. Кто-то сближается с замкнутым, на первый взгляд, человеком, и узнаёт, насколько же он интересный человек, какой богатый внутренний мир в нём заложен. А кто-то слепо любит красивую обёртку, созданный им образ мачо, а потом жестоко разочаровывается.

Всё так жизненно и узнаваемо. Может именно поэтому сюжеты книг Аси так и цепляют. В какой-то степени здесь и ностальгия по школьному прошлому, и интерес к прописанным приятным языком историям из нашей жизни или жизни наших знакомых. Здесь есть и взаимоотношения между детьми и родителями, и ценность семейных уз, и борьба между братьями и сёстрами, и необходимость соответствовать ожиданиям родных (или же, напротив, желание быть собой, таким, какой ты есть, и всё равно любимым ими).

Герои книги очень разнообразные. В сюжете есть и сплетники, и местное хулиганьё, и просто гнилые душонки – все эти персонажи встречались практически каждому из нас в реальной жизни. Не все они были опасны, но непременно стремились создать дискомфорт другим. И, разумеется, в книге присутствуют прекраснейшие протагонисты, у каждого из которых есть свои душевные травмы, но которые всё равно в итоге обретают своё заслуженное счастье. Всем нам хочется, чтобы зло наказывалось, а добро вознаграждалось. Книга Аси пропитана именно этим ощущением. Она очень точно расставляет акценты и даёт верные жизненные ориентиры своим читателям. Кроме того, книга совершенно лишена какой бы то ни было пошлости.

Обязательно буду читать книги Аси и дальше. И вам от души рекомендую)