Nekipelova

я мог бы выпить...

2 марта 2024 г. 01:59

4.5 Жизнь не по рецепту.

Так получилось, что я прочитала подряд две азиатские книги почти на одинаковую тему: книги и их способность изменить нашу жизнь. (Первой была книга «Книжная кухня». Не смотря на то, что книги на одну тему, они сильно отличаются, но есть в них и нечто общее и, как ни странно, это — спокойная и умиротворяющая атмосфер.) Эти споры длятся столько, сколько существуют книги — влияет ли книга на характер, прививает ли правильные ценности и занимается ли она воспитанием человека, но мы не будем в это углубляться, как и авторы этих двух книг. Они твердо уверены, что книга может изменить жизнь. Причем не всегда тем самым путем, которым мы думаем. Иногда, чтобы достать нужную книгу, надо пойти на всяческие ухищрения, которые и приводят к тем самым изменениям.

В центре истории пять человек, которые стоят на развилке своей жизни и не знают, как им дальше жить, потому что общество загоняет их в рамки успеха и достижения целей, а они не понимают, зачем им это надо. Герои совершенно разные люди, которые в один момент приходят в библиотеку и просят посоветовать им книгу на нужную тему. А библиотекарь не только подбирает нужные книги, но и добавляет к списку одну книгу от себя и в качестве бонуса — рукодельную валяную игрушку. И… если сказать грубо, то всё меняется, но это слишком прямолинейно и не совсем верно. Авторы многих книг по психологии успеха, достижению целей и всевозможных мотивационных программ могли бы поучиться у автора искусство повторять одну и ту же мысль разными словами и так увлекательно и душевно преподносить свои методы и уроки.

Книга о том, что в один прекрасный миг мы ощущаем себя потерявшимися и хотим совета, но кто его может дать? А готовы ли мы его услышать? В тот момент, когда будем готовы, тогда мы услышим совет из любых уст, прочитаем рекламный плакат или этикетку от кетчупа и озарение придет. Ведь только мы можем изменить свою жизнь и только нам решать, как именно. Вот эта книга именно про это, но как это написать красиво — не имею представления. Читается интересно и в тексте чувствуется гармония и спокойствие, которые так свойственны японской литературе. И мне искренне жаль, что многие коучи не умеют так писать.

Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков.