DianaSea

2 марта 2024 г. 01:43

4 Жестокий тиран

Я много раз читала и перечитывала эту книгу , но глубоко не вникала хотя для меня это не совсем свойственно . И вот я снова решила её перечитать. Слишком уж глубоко меня задел один момент.

Исторические романы имеют свою прелесть для меня в плане того что  ты невольно оказываешься среди всех событий которые происходят в книге. Но теперь я с ужасом понимаю ,что иногда художественные исторические романы ой как могут искажать историю в целом .

Я каждый день смотрю лекции Владимира Мединского на Ютубе и как-то мне попался  целый цикл лекций про Петра Великого и не скрою того факта ,что смотрела буквально с разинутым ртом от тех событий о которых Владимир Ростиславович рассказывает.

У меня нет оснований не доверять ему , поскольку он профессор , доктор исторических наук и поэтому после тех лекций бросилась перечитывать вновь роман Алексея Толстого.

Сказать ,что я снова  родилась после прочтения это ничего не сказать. Я просто была в каком-то летаргическом сне , который резко прервался и пришлось вернуться на грешную землю.

Особенно сильно меня потрясла история про то как жестоко и беспощадно Петр поступил со своим родным сыном Алексеем , пообещав золотые горы , а на деле ...Брр ,до сих пор мурашки бегут по телу когда вспоминаю эту лекцию ...

Я нисколько не умиляю  достоинства  и лучшее ,что было сделано Петром Первым для России , но честно скажу ,что он то гораздо хуже чем даже Сталин. Хотя все говорят ,что со своим  сыном  , Иосиф Виссарионович почти идентично поступил - кроме пожалуй  сажания человека живьём на колья.

Когда же читала , точнее сказать перечитывала эту книгу , то чувство омерзения попросту не покидало меня . Уже не было того щеньячего восторга и преклонения перед этим человеком. Мне просто хотелось выпороть его , ровно также как он поступил с семьёй своего сына.

Я понимаю ,что книга не совсем уж историческая , но как-то больше нет желания возвращаться когда-либо и перечитывать . Это был хороший книжный опыт , но спасибо большое я такое в русской литературе как-то не хочу встречать , а тем более читать .

Возможно кто-то сейчас посмеётся надо мной и покрутит пальцем у виска , но реально  мои мозги все по другому теперь воспринимают  , в том числе и историю,  и подобные книги . С осторожностью , но читать надо .

У меня только один вопрос - что же ещё может скрывать история нашей страны  под своим невозмутимым орлом ?! Сколько ещё тайн и загадок хранят в себе  исторические архивы ? Наверное мы этого никогда уже не узнаем  ...А жаль , все тогда было бы иначе .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Зря вы так о нём. Нельзя доверять людям только на том основании, что у них есть какое-то звание. Система "Диссернет" выявила, что его диссертация не диссертация вовсе. Фальшивка. Лучше почитайте других, действительно признанных историков, а не приспособленцев.

Не стоит мне советовать кого и что читать в вопросах связанных с историей . Потому что я не опираюсь на знания советского времени , а верить европейским/ американским якобы учёным не считаю нужным.

В советское время слишком много  было переписано  по заданию главных  руководителей страны , которые намеренно скрывали действительность от простых  людей.

Если Вы были бы чуток внимательней  и читали бы мою недавную рецензию на книгу " Саша Чекалин" , то увидели  бы  многое.

Моё мнение насчёт Мединского не изменится , а другие меня не интересуют по выше изложенным причинам.

Поэтому прошу впредь не лезть  туда куда не просят . Я же не  советую вам читать про Квазимоду , когда Вы любите , к  примеру  Каза Брекера.

(с любопытством) А Пушкину вы доверяете? )) Просто недавно углядела в библиотеке, в старом с/с, что он собирал подробные материалы о Петре I, и там составилась целая хроника на довольно толстый том. )) Наверно, и об этих делах с царевичем тоже что-нибудь сказано.

А при чем тут Пушкин ? Он писатель и поэт и это никак не вяжется с историей. И да лучше не  ердничить  я же не лезу к вам со своими остротами и советами ,что и как читать.  У вас свои вкусы и понятия , у меня свои ... Не нравится не читайте я здесь никого не держу.

При том, что Пушкин написал "Капитанскую дочку", но он же и собрал материалы про восстание Пугачева. Чтобы знать, что происходило. Ну, так наверное, если он собирал материалы про Петра I, то, как минимум, это было не на обывательском уровне. Не сплетни в салонах.

Если вам интересно то сами читайте , нечего лезть ко мне с этим вопросом. Я ещё раз повторюсь мое мнение это мое личное мнение и слушать  малознакомых людей  не собираюсь   и никогда этого не делала.

Мне кажется, Пётр был не продуманно жестоким, а альтернативно здоровым. Сталина глубоко не изучала, но он мне кажется вменяемым, а вменяемых можно судить судом истории.

А Пётр и Иван Грозный по-другому просто не могли, поэтому к ним сложно применять стандарты, применимые к обывателям.

Но это всё выводы из их поступков с точки зрения современного человека, который не может представить, как это взять и собственноручно отрезать бороду боярину, когда ты учился за границей и вроде интеллигентный человек.

Но так если подумать, здесь ещё нельзя забывать про бесчеловечные обычаи в Российской Империи.

"Я уверен, что эти господа и не подумали бы прибегать к кулачной расправе на Западе, а ведь у нас крестьян дерут за волосы, так отчего не расправиться с ним собственноручно!
Блестящее подтверждение вредного влияния существования узаконенного неравноправия и разрешаемого законом телесного наказания мне пришлось видеть на одном молодом враче, который возвращался из-за границы, и с которым мне пришлось ехать в одном поезде. Всю дорогу заграницей этот врач вел себя прилично, а на первой же русской станции разорался хуже пьяного купца на служителя, который не сразу подал ему чай, еще немного и дело могло кончится кулачной расправой со стороны молодого врача."

Все возможно Милена :-) Но я сужу по лекциям  которые слушаю от профессора,  доктора исторических наук , а не Петрова с улицы .

Но твоё мнение учту и приму к сведению. Спасибо большое

Да ну нет, я, конечно, не доктор исторических наук, и у меня нет такой самонадеянности, когда я своё мнение к его приравниваю :) И кроме того, каждый имеет право формировать своё мнение из тех источников, которые считает нужными, и иметь мнение, которое считает нужным, и безо всяких источников.
Так что я тебя не переубеждаю, просто делюсь своим мнением. Сама бы оскорбилась, если бы меня переубеждали. Это означало бы отсутствие уважения к моему мнению, а мнение тех, кто не уважает моё мнение, мне совсем не интересно :)

Милена спасибо большое за поддержку :-) ❤️ Я никогда не слушаю чужих мнений , у меня обширный жизненный опыт который  позволяет так себя вести и прислушиваться к тем людям которые хоть как-то разбираются в данном вопросе.

А диссертация Мединского настоящая , а все эти антироссийские системы  распознавания лжи такая ерунда ,что даже слушать противно , уж не говоря о том что их вообще стоит произносить вслух.

Когда человек достигнет уровня Мединского и разберётся в тонкостях истории от А до Я  , тогда уже и поговорим о том что было и ничего не было. А голословно  распыляться ну это по крайне мере  невоспитанный человек  может.

Я немало исторических трудов и книг в своей жизни прочитала , и умею отсеивать зерна от плевен , особенно когда перечитываешь подобные книги . Не историк я конечно , но люблю и уважаю правильную историю.

Ещё раз спасибо большое Милена

Да даже если опыт был бы маленький, он же твой. С какого чуда тебе надо пользоваться чужим опытом? Чужой опыт может быть нерелевантным, может быть устаревшим, может быть травматичным. Короче, лично тебе ни с какой стороны не нужным :)
И даже если диссертация сплагиачена, это не делает опыт и знания человека нерелевантными или недостоверными. Это делает его плагиатором. Всё. Больше никем это его не делает :)

Не то чтобы я поклонница Мединского – но он мне с другой стороны не нравится, у меня аллергия на чиновников. Но использовать его (реальный или мнимый) фейл с диссертацией, чтобы доказать то, что Пётр I был душевным царём, ни с какой стороны нелогично. Это логическая ошибка, которая называется апелляция к личности.