raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 марта 2024 г. 00:54

4 С этой книгой я прошла все степени принятия — от ненависти до любви

Удивительный случай, ведь эта история — парад токсичных отношений, в котором хочется стукнуть каждого героя. Но так втягиваешься в их историю, что оторваться невозможно.

Бедный неаполитанский квартал, пятидесятые, две такие разные девчонки, которых притянуло друг к другу на всю жизнь...

Но книга начинается гораздо позже, когда уже взрослая Лену вспоминает начало своей дружбы с Лилу. Они подружились вопреки всему, даже логике: вечно сомневающаяся и робкая Лену, задира и злюка Лилу, у которой так хорошо идет учеба. Лилу и правда гениальный ребенок, она далеко опережает всех в школе, но ее колючесть и резкость не очень то помогает заводить друзей. Лену откровенно завидует Лилу, ревнует ее к остальным, всегда хочет быть рядом.

И ох уж эта горячая итальянская кровь, в их квартале никогда не бывает спокойно: мужья избивают жен и детей, парни мутузят парней за косой взгляд, девушек затаскивают в переулки, дни на пролет стоит крик, а из окон вылетает посуда. Здесь живет много семей, а по улицам бегает куча детей, бесконечно тараторящих и сплетничающих. И весь этот шум разом перемещается в голову читателю, путая в именах (я быстро поняла, зачем автор в самом начале дала список имен, и все равно запуталась), годах и событиях.

Лену и Лилу не выходят за пределы своего квартала. Они ничего не знают о мире, весь их мир — это несколько улиц, вся их жизнь — наблюдение непрекращающейся жестокости.

Они взрослеют, их жизни становятся совсем разными, но они все равно остаются подругами. Несмотря ни на что.

Давненько мне не хотелось так кричать на героев! Ни Лену, ни Лилу не вызывают особой симпатии, сложно понять, что их может держать вместе, но я к ним все же привязалась. Они стали старыми знакомыми, жизнью которых интересуешься. Да и сложно иначе, когда проживаешь с ними первые любови, драмы, учебу, сложные разговоры.

Мне даже показалось, что автор затеяла с читателем игру: только начинаешь проникаться Лену, так Ферранте обрушивает на тебя очередную подленькую зависть. Едва-едва полюбишь Лилу, как та подсовывает очередную жестокую, равнодушную пакость. Здесь все как в жизни, даже влюбленность — это не светлое, яркое чувство, а эмоциональные качели, сотканные из миллионов ошибок.

Элена Ферранте умело вмешивает в мыльную драму и срез общества того времени, и рассуждения о боге и политике, и сложности выбора пути. Получилось до странного хорошо, хоть первые страниц 70 я так злилась на книгу, что хотела ее отложить. Но так и не смогла оторваться, пока не дочитала ее до последней странички. Чтобы увидеть очередную издевку автора: после такого финала нужно срочно читать вторую часть.