1 марта 2024 г. 23:29

5 Верхом на гусе несусь на встречу ветрам

Долго, очень долго я откладывала свое знакомство с этой замечательной книгой. И все потому, что кто-то сказал мне, что она слишком скучная. В который раз убеждаюсь, доверяй, но проверяй. Мне было безумно интересно от первой и до последней странички. Я, в принципе, люблю познавательные истории, здесь же автор постаралась на славу, вышло цельное и органичное произведение. Кроме обещанного аннотацией занимательного учебника шведской географии, под обложкой книги я нашла собрание народных преданий, сказаний и легенд; небольшой экскурс в историю Швеции; красочные описания ландшафтов, растительности и животного мира, добавляющих атмосферности книге; историю взросления и перерождения одного зловредного проказливого мальчишки в настоящего человека, преданного друга, думающего и беспокоящегося, прежде всего, не о себе, а о других. Такая трансформация произошла с Нильсом Хольгерсоном за время путешествия с гусями в Лапландию и обратно, которое заняло без малого восемь месяцев. За это время он посетил каждую шведскую губернию и, разумеется, Стокгольм. Нашлось место в книге захватывающим и временами весьма опасным приключениям. Стоит только вспомнить, охотящегося за Нильсоном лиса Смирре, или встречу мальчика с семейством медведей, или похищение воронами. Есть здесь и сказочные элементы. Так Нильса уменьшает в размерах домашний гном, он становится размером с большой палец, за что и получает в дальнейшем прозвище Тумметот, и начинает понимать звериный язык, что очень ему пригодилось во время путешествия.

Вся книга пропитана любовью к природе и призывами бережного отношения к ней. Не стоит откусывать больше, чем можешь прожевать, иначе подавишься. Не стоит бездумно вырубать леса, осушать озера, рыть шахты для добычи руды, все это может привести к экологической катастрофе. Человек должен думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне.
картинка Darya_Bird

Читал эту книгу в начальной школе, вроде, есть расширенный вариант, хочу и его прочитать

Я как раз расширенный и читала. Точнее слушала, в великолепном исполнении Марины Лисовец.