1 марта 2024 г. 22:33

Замечательный рассказ еще более замечательного Сомерсета Моэма, поставила высшую оценку, прочла кое-что из отзывов и задумалась…
Впрочем, о чем тут думать? Как там у Юрия Левитанского? – «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку…»
Я о другом. Об Эдуарде, заглавном герое. Веселый, смеющийся, беззаботный, такой милый романтик.
Кто бы из нас, девочек, хотел иметь такого спутника жизни? Да он эгоист и пофигист! Вот он пишет своей невесте задушевные нежные письма два года, а сам при этом не собирается возвращаться обратно. Они, видите ли, связаны словом и кольцом, которое ей было надето в час обручения. Ну, напиши ты, в конце концов, ей, что сейчас чувствуешь, как понимаешь жизнь теперь. Что не видишь толку в этой вечной суете, в постоянном напряжении. Что теперь у тебя другие ценности в жизни, не успех и деньги, а просто красота, правда и доброта, как он выразился в беседе с другом.
Бэйтмену он смог открыться, что «Изабелла чересчур хороша для меня. Ни одной женщиной я не восхищался так, как ею. У нее великолепная голова, и она так же добра, как и красива. Я уважаю ее энергию и ее честолюбие. Она рождена для успеха. Я ее совершенно не стою». А что самой невесте он этого прямо не напишет? Да плевать ему на всех и на все кроме обретенного душевного покоя и счастья на Таити. Пусть все вершится без его участия, как хорошо просто плыть по течению.
Они с Изабеллой дали друг другу слово. Если она пожелает, чтобы он сдержал его, Эдвард сделает все, чтоб быть ей хорошим, любящим мужем. А если Изабелла вернет ему слово, то он тогда женится на юной Еве - «прекрасный экзотический цветок» - и будет укрывать его от злого ветра. Вдобавок свою новую прекрасную жизнь он мечтает строить на острове, причем приобретенным не собственным трудом, а полученном в подарок в качестве приданого.
Об Эдварде я высказалась, и конец рассказ таков, что все счастливы: Эдвард обрел душу, Бэйтмен - давно любимую девушку, а Изабелла - восхитительное чувство уверенности в завтрашнем дне, где будет изысканная мебель, картины, концерты, обеды и прочие атрибуты избранного общества.

«Полная луна сияла в безоблачном небе, и лунная дорожка протянулась по широкой глади океана, уводя в беспредельные просторы Вечности».

Да будут все счастливы каждый в своей Вечности! И Сомерсет Моэм хорош! Хорош тем, что читать интересно, а потом еще и думать…

Ему не то чтобы плевать, а лень напрягаться. Эти теплые страны, где большую часть времени можно просто лежать под пальмой, кушая потихоньку, упавшие с нее кокосы и бананы ...))) Он поддался этому теплу. Не зря местным англичанам приходится сознательно напрягаться, чтобы уйти от такой жизни. В далекой Англии они должны были суетиться, иначе не выжить. А тут можно просто взять коврик, пойти и лечь под пальму и все будет хорошо - осуществленная мечта о рае на земле.

Наверное, это хорошо, что люди разные и разные у них представления о рае. Иначе бы пальм на всех не хватило :)