1 марта 2024 г. 21:31

4.5 Миллион испытаний на пути к счастью

Мое первое знакомство с Элизабет Гаскелл. Не знаю, почему я так боялась браться за этот томик. Не могу даже сказать, что он слишком маленький или слишком большой. Довольно стандартный размер классического любовного романа примерно в 500 страниц. Теперь меня терзает только один вопрос, почему же я так долго тянула!? Это определенно моя история возможно даже мой автор.

Маргарет Хейл дочь священника с юга. Дественная природа, плодородие вокруг, легкое ощущение свежести в воздухе и безграничная свобода. Мир семьи рушится, когда отец девушки решил закончить с работой в приходе. Вера его дала трещину, в таком состоянии он категорически отказывается нести слово Божье в массы. Разве есть у семьи выбор, когда в то время слово мужчины было законом, а работать и приносить доход в семью могли тоже лишь они. Как бы душа не рвалась на мелкие кусочки, мать и дочь, повесив голову, следуют за главой семейства в неизвестный северный рабочий город, который окружают фабрики, холод, серость, уныние и грязный воздух.

Их любезно берет на попечение богатый фабрикант Джон Торнтон. Маргарет и Джон сразу друг друга невзлюбили. Каждый думал о другом то, чего и не было на самом деле. Точнее каждый интерпретировал действия и взгляды другого в том виде, в котором сам хотел. Как говорится, сам придумал, сам обиделся.

Не могу не согласиться с Джоном Торнтоном, что Маргарет, мягко говоря, сноб! И откуда взяться такой надменности, если она росла в семье священника, причем правильного, в деньгах они очень нуждались, поэтому приданого у Маргарет нет. Странным показался и тот момент, что девушка совершенно не склонная к любовным терзаниям, да и вообще не смотрит в сторону мужчин. У нее был шанс составить отличную партию! В моем понимании, девушки того времени лишь кивали и улыбались, мечтали выйти замуж и растить детишек, обо всем остальном договаривались родители. Смогут ли они дать достойное приданое, устроит ли их самих положение в обществе жениха и его состояние. А тут прямо абсурдная ситуация, Маргарет ничего из перечисленного не интересует, вот прям не крошечки.

Переезд не только кардинально меняет жизнь семьи священника, но и Маргарет чудесным образом оказывается у руля. Родители становятся все более инфантильными и оторванными от настоящего мира, а вот девушка наоборот не ломается под грузом ответственности. Складывалось ощущение, что она словно ослик взваливает на себя все проблемы и тащит их вместе с родителями на своем горбу. Сердце разрывалось, когда Маргарет, находясь наедине с собой, не могла сдерживать слез от боли и безысходности. Она единственная, кто в состоянии всех организовать и заставить жить.

Торнтон же в свою очередь в тайне вздыхает о прелестной надменной барышне, воюет с матушкой, а самое главное со своим предприятием. Волна забастовок катится по стране. Мне чуть-чуть не хватило становления мужчины как руководителя. То он злой фабрикант, держащий весь город в ежовых рукавицах, то самый чуткий человек.

А вот любовную линию я бы хотела чуть сократить в центре сюжета, но подробнее описать развязку. Сложилось впечатление, что повествование было очень растянуто и порой занудно, будто топчешься вокруг перипетий героев на месте, а потом сиюминутно автор скручивает удочки. За 20 страниц до окончания даже сложилось впечатление, что автор так и не подарит нам лучик солнца.

Я очень рада, что наконец-то познакомилась с автором и ее самым знаменитым романом. Не откладывайте так надолго то, что действительно хотите, возможно как и я, будете полностью довольны историей. Обязательно посмотрю сериал по книге, а также пожелаю героям и читателям не корчить из себя высокородных особ, будьте проще и люди к вам потянутся, возможно вы отпугиваете свое счастье!

О, сериал реально классный, Ричард Армитидж и Даниэлла Денби - Эш прекрасное попадание вообще в образ

Кстати есть несколько экранизаций, мне советовали последнюю именно с этими актерами)

Я если честно не знаю вышла ли после них ещё какая-то экранизация, вроде как нет, есть совсем старая то ли 89-го, то ли 86-го года, но там Торнтон вообще мягко говоря не молод

Прям один в один, что мне сказала подруга сегодня, что в старой экранизации Торнтон старпёр))))

Ну что поделать, правда она суровая:) И да тому актёру далеко было до Фицуильяма Брендона в исполнении Алана Рикмана, вот он мог. А если честно Ричард Армитидж реально хорош, интересно то, что они потом с Даниэллой, спустя 10 лет после экранизации воссоединились на запись аудиокниги, она тогда вышла ограниченным подарочным тиражом:)

Да, это шикарная экранизация. Я раз 7 точно её смотрела. А уж финал там... (финал я смотрела раз 100) )) А в книге мне финал не понравился. Не внятный. Но думаю, это особенность написания любовных романов того времени. В экранизации, конечно, финал, скажем так, осовременен. Во времена Гаскел, такое не возможно было бы.

Теперь даже неловко, что и никогда не слышала про сериал, обязательно гляну)