1 марта 2024 г. 21:10

Анастасия Андрианова «Кукла упыря»

Представьте, что в мрачной и атмосферной песне КиШа вместо колдуна – упырь, вместо безвольной девицы – вполне себе бойкая ведьмочка, а в финале вас ждёт веселье (весьма специфичное, но всё же)

Анастасия Евлахова «Раскол»

Йорн мечтает узнать, что находится за стеной и уверен, что покорил сердце Матери клана. И вот однажды Мать клана зовёт Йорна с собой в мёртвый город, чтобы раскрыть его секрет.

Анна Динека «Нас всегда было двое»

Настоящий готический рассказ, действия которого происходят в современности. Старинный замок, в котором отец главного героя Алекса основал психиатрическую клинику; семейные тайны и лёгкий флёр мистики, окутывающий жутковатую историю бедняжки Николь – всё это невероятно атмосферно и готично

Виктория Гончарова «Пепел»

А тут, ребята, классическая история о ведьме, о её изысканной мести и о том, чего девушка хотела на самом деле.

Анастасия Родзевич «Собиратели ветра»

Меня очаровал несовершеннолетний воришка с зелёными глазами и его милая сестричка! Однако детям приходится жить в постоянном страхе побоев от матери. Но известие о наследстве заставляет семью переехать в мрачный Блэк-мэнор, где начинают происходить странные вещи.

Диана Шафран «Фальсификация»

Представьте, что вам предложили бросить высокооплачиваемую работу, руководящую должность и окунуться с головой в то, о чем вы мечтали, когда ещё умели мечтать? Ведь это сделает вас счастливыми! Возможно. Но никто вам гарантий не даст. Да и мутный тип в странном целиндре, что сначала похитил вас среди ночи, а потом огорошил своими странными предложениями, особого доверия не вызывает.

Эми Франк «Цветок смерти»

Мэгги влюбилась в принца фэйри, а её сестра Элли хочет лишь одного – сбежать от пьющего отца в прекрасную Долину фэйри. И не важно, на какие жертвы ей придётся пойти.

Снежана Каримова «Божедомка»

Действие рассказа происходит пред Хэллоуином в Ярославле. Зоя работает в цветочном магазине, иронизирует над образом воздушной цветочной феи, ведь на деле флористы часто занимаются тяжелой физической работой, которую неудобно делать в платье. А ещё Зоя случайно узнаёт, что совсем рядом с её работой находилась раньше божедомка. И нет, это не старушка-нищая и не злобный дух. Божедомка действительно существовала в Ярославле, а сам рассказ основан на реальных событиях, так что читать его вдвойне интересно.

Рассказ пропитан атмосферой какого-то осеннего уюта, а немного пугающие нотки, связанные с божедомкой, добавляют ему особенное очарование. Я бы хотела побывать во вселенной этого рассказа.

Женя Юркина «Дивьи люди»

А вот на месте Дэна – главного героя рассказа – я бы оказаться не хотела. Попасть в какую-то глухомань, где не ловит связь, быть вынужденным ночевать у странной и явно неадекватной семьи, оказаться впутанным в семейные разборки – такое себе удовольствие. Но рассказ мне понравился. Люблю слегка пугаться. А ещё в рассказе есть псоглавец! На него бы я посмотрела.

Вера Шварцбург «Матушка-игуменья»

А вот этот рассказ по-настоящему жуткий. Он похож на кошмарный сон, после которого ты просыпаешься в холодном поту. Написано невероятным языком, который переворачивает что-то в тебе и заставляет испытывать какой-то инфернальный ужас, едва ты задумываешься о том, что происходит в рассказе.

Юлия Рубина «Когда не горят костры»

Я просто с головой окунулась в мир, похожий на древнюю Русь, но только с птицелюдями, векшами, птицеловами и Рябинной ночью. Мне очень понравился мир, созданный автором, и я очень рада, что Юлия работает над целым романом, действия которого будут происходить в этой вселенной.

И два особенно любимых рассказа <3

Анна Коэн «Успеть»

С «Успеть» у меня случилась любовь! Анна покорила меня по всем фронтам: чудесной главной героиней, ее двумя подругами и их крутейшей дружбой; описанием и духом эпохи (в середине нулевых проходило и мое детство тоже); восхитительным чувством юмора – кажется, последний раз я так смеялась над эпизодами в книгах Громыко! Ну и сюжет не оставит равнодушным :) Девчонок не пустили на Хэллоуиновскую вечеринку, они выпили дома и составили список дел, которые нужно выполнить до следующего Хэллоуина. И сколько всего крутого переживают девочки благодаря своей затее, потому что они решатся на смелые поступки и узнают много нового! А финал – он в самое сердечко!!

Мария Линде «Приглашение»

Не выразить словами, как я люблю то, как пишет Линде! Я убеждена, что миру нужно больше прозы Линде!

В рассказе «Приглашение» автор вновь радует нас изящным легким слогом, отлично прописанными персонажами и продуманным до мелочей миром. А ещё в «Приглашении» хэллоуиновская атмосфера маленького американского городка, невероятно трогательная дружба двух братьев и мистический сюжет, который радует твистами!

Мне кажется, я поняла, что мне нравится в прозе Линде (помимо очевидных плюсов, о которых я уже писала): её понимание справедливости для персонажей и её очень верный моральный компас, когда ты чувствуешь, что автор не путает добро и зло и не подменяет одно другим.

P. S. Этот отзыв я написала несколько лет назад, до 24 февраля 2022 года. Теперь увы я едва ли дождусь новых рассказов Марии Линде, и эта мысль разбивает мне сердце.