1 марта 2024 г. 20:40

5 Спойлер

Я очень глубоко прониклась этой книгой. Наверное, она войдет в мой топ 5.
Я не заметила никаких недостатков - читала взахлеб. И в конце было так же тяжело расставаться с ней, с ее героями, как Игнатову со своими подчиненными.
Еще, хотелось бы отметить, что если бы исторические события описывались как здесь - не просто скучные, сухие факты, а с живыми персонажами и их историей в самой истории, при этом не перегружая читателя, я бы очень много чего прочитала. Но тут на любителя.

А как были описаны герои - я как-будто их лично знала, настолько это было правдоподобно.
И Зулейха, которая поначалу казалась слабой, бесхребетной, податливой, затем выяснилось, что мягкость, прощение, великодушие, доброта - это ее сильные стороны. Сколько она всего пережила, сколько, мягко говоря, испытаний прошла - так может только человек со стальным характером.
Как в конце хотелось, чтобы она сошлась с Игнатовым и увидела, что бывают другие мужчины, что они относятся к женщинам, как к женщинам, а не просто собачке, которая радует их глаз, красиво виляет хвостиком, делает все, что говорят и многое другое, как это было с Муртазой.
Все-таки не смогли они быть вместе из-за большой разницы в менталитете, культуре, воспитании. Восточный мужчина или женщина - полная противоположность русским. И я тут не в негативном ключе, просто все иначе.

Игнатовым я тоже очень сильно прониклась. По факту он один был достоин всех орденов, наград и т.п., потому что относился ко ВСЕМ по-человечески, не деля на своих и не своих. Всегда завуалированно старался всем помочь, спасти, где-то смягчиться. Он - полная противоположность своим "коллегам" Кузнецу, который оставил его на верную смерть и был очень удивлен, когда выяснилось другое и вместо того, чтобы раскаяться, он наоборот стал его запугивать и воспользовался всеми "плохими" событиями. Не знаю как Игнатов это выдержал. А так же к негативным персонажам, которые становились по мере книги все более "нечеловечными" это Горелов, который как только поднялся "из грязи в князи", забыл что эта "грязь" для него сделала и что без нее было он бы не был таким, каким стал. Груня, которая сдала своего хозяина под статусом немецкого шпиона, воспользовавшись его слабостью и проблем со здоровьем и головой. Но ее я почему-то так не виню. По моему мнению она сделала это только лишь из-за ухажера Степана, точнее он на нее надавил. Она то ему зачем сдалась, ему нужен был дом и все, что в нем находилось.
Также по мере чтения у меня постоянно крутилась мысль - какие же люди раньше были сильные духом и телом, сколько всего они перенесли, прошли, выжили. Сейчас бы мне кажется уже таких нет.

И последнее, хочется сказать, что я просто не представляю всей боли и всех чувств раскулаченных людей, которые столько лет наживали имеющееся, столько вкладывали трудов и средств, а в один день кто-то пришел, возомнив себя королем и все забрал. И мало того, что забрал, поубивав еще твоих близких или друзей. Это большое горе и проверка на прочность. И причем делалось это все не для людей, а для государства. Так что "равенством" и не пахнет. А как к ним обращались? Везли в закрытых, товарных вагонов среди убийц, воров и прочих плохих людей, как-будто они что-то подобное совершили. Просто шок. Попробуй сейчас так сделай, фиг бы получилось...

И важное дополнение. Книгу я советую тем, кто постарше. На своем примере: читала первый раз лет в 16, 17 просто прочитав и забыв, а сейчас лет через 10, я восприняла все совершенно по-другому, намного глубже.