Taile

9 сентября 2014 г. 17:40

"Я - та, что бежит к окну, заслышав шум во дворе".

Клэр живет в старом парижском квартале. Она ведет замкнутый образ жизни, у нее множество фобий, навязчивых идей, и любовь к собирательству ненужных вещей, типа стеклянных шариков. Люди Клэр интересны, но на расстоянии. Смотреть за ними через окно своей квартиры она любит. Но, ее уединение нарушает новый жилец. Вежливый японец прекрасно говорящий по-французски. Мистер Ишида пригласил ее на чай, по-соседски. Вскоре это перерастает в привычку. Он мерился с ее странностями, а их было очень много. Она не выносит шума, и предпочитает тишину. Любое нарушение приводит ее к нервному срыву. Клэр ипохондрик, редко выходящий из дома. Только окно и соседи - ее постоянная константа.

Тихие вечера с мистером Ишидой, редкие набеги на работу, чтобы забрать новую рукопись и походы к врачу прерываются появлением соседа сверху. Эта квартира долгое время пустовала, и теперь Клэр с ужасом ждет набега детей и их шумных родителей. И ее можно понять. Но, новый сосед - одинокий и самое главное тихий мужчина. Сколько бы Клэр не прислушивалась, она не находила того шума, который смог бы ее привести к нервному вздрагиванию. Сосед же стремился поближе с ней познакомиться, правда его характеристика о ней была отнюдь не лестной: "довольная собой старая дева, эстетка без гроша за душой, застрявшая в детстве мечтательница". И, чтобы как - то разбавить унылость Клэр и обходительность Ишиды, нужно ввести третье лицо. Маньяка - соседа. Вот я понимаю, книга о любви. Даже здесь без маньяка никуда.

Книга прекрасна началась. Была милой и забавной, и так же быстро она потеряла все очарование. Сама Клэр очень чудная, как и ее отношения с остальными персонажами. Но, на этом все хорошее в книге заканчивается. Я, было, порадовалась детективной истории, но она тут просто ужасна. Под конец, я уже быстренько книгу пролистнула и закрыла. И это несмотря на довольно маленький объем. Вот бывают книги, которые неинтересно начинаются, зато потом оторваться невозможно. А, бывают, как здесь.