Ri_Pary

1 марта 2024 г. 19:47

4 Космическое варварство

Когда читала аннотацию к книге, ожидала какого-то масштабного грандиозного действия, все же речь идет о грандиозном Плане по выводу галактики из кризиса с минимальными потерями. Однако по факту роман несколько разочаровал своей наивностью и достаточно примитивной картиной космического мира. С одной стороны, конечно, необходимо сделать скидку на время написания книги, когда не было известного нам уровня технологического развития. Но с другой стороны, сама идея психоисторического анализа, который способен предвидеть события на тысячи лет вперед, выглядит по меньшей мере нелепой. Хотя это и научная фантастика, но в предсказания Нострадамуса проще поверить, чем в это.

Очень большим минусом для меня стал формат повествования. По сути это отдельные повести, хоть и объединенные общей идеей. Но в книге так много героев, которые быстро сменяют друг друга, и у всех придуманы странные для восприятия имена, поэтому я не смогла запомнить ни одного из них, кроме создателя великого Плана Гери Селдона, хоть кто-то упоминается в каждой части.

Плюс книги в том, что она очень легко читается и сами события происходят весьма динамично. И если не задумываться над нелепым поведением героев, то даже увлекательно. Хотя многие моменты вызывают недоумение, например, совершенно фанатичная преданность идее Плана, причем людей образованных, просвещенных. Да даже тот факт, что падение суперразвитой Империи и ее раскол привел к полнейшей деградации общества и откату в «темные»века, только в космосе, вызывает вопрос «как такое возможно». Выглядит так,словно в галактике с квадриллионами жителей существует всего сто тысяч образованных людей (тех самых, которые работали на Планом) и все. Эти свалили на окраину, а все остальные чуть ли не с дубинами снова стали грызть друг другу глотки.

В целом стоит относиться к книге, как к произведению раннего периода космической фантастики, не ожидая сложного сюжета и масштабного действия, тогда роман будет интересен. Возможно в последующих книгах сюжет станет более правдоподобным.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0