bibliologinya

Космические приключения
Искусственный интеллект
Катастрофа на Земле
Колонизаторство
Куча отсылок к гик культуре
Бесчисленное множество Бобов и мой любимчик Боб_Гомер_Симпсон (местами мне это даже напоминало общество Риков в "Рик и Морти"

Из названия понятно, что Бобов будет много, поэтому не считаю это спойлером.

Плюсы:
Интересный сюжет, сама задумка с переселением сознания в компьютер очень увлекательная, но спорная. И вот Боб пытается с ней разобраться. Но походу дела мы встретимся и с другими репликантами, кто далеко не так успешно справляется со своей новой формой жизни.
Несмотря на то, что все Бобы это просто копии сознания когда-то жившего человека, они все продолжают развиваться и меняться. Это не копия действующая по алгоритму, а живое сознание.
Книга наполнена забавными и остроумными диалогами и сценами. По сути вся книга так-то бред шизофреника, если подумать, особенно сцена беседы первых копий и того, как они себе разные имена выдумывали.
Если любите научную фантастику и космические приключения, то вам сюда. Особенно если вы фанат Звёздного пути)

Минусы:
Я прочла только первую книгу и знаю, что там их впереди еще три. Но сюжет уже на первой части выглядит затянутым.
Автор пытается охватить уже в первой книге большой кусок вселенной. Тут с одной стороны и спасение Земли, и открытие новых планет и систем, жизнь на других планетах и даже космические войны. Каждый Боб занят своим делом, но со стороны все это выглядит поверхностно как-то. Да и всё у героя получается удачно, и технологии новые придумываются, чтоб удобнее всё было и даже умереть по сути нельзя, так как всегда есть копия. И вот как-то не сильно это цепляет. Потому что за героя(ев) не переживаешь.
Но всё равно книжка интересная, ставлю твёрдую четвёрку и буду читать продолжение, но наверное в аудио формате уже.