1 марта 2024 г. 17:57

Немного сомнительная для меня книга. Вроде бы поднимает некоторые действительно важные вопросы, но при этом слишком много воды и не самая лучшая реализация.

Мне немного не хватало художественности. Не критично. Простые, короткие фразы, не перегруженные средствами художественной выразительности достаточно органично вписались в тему романа. Правда, немного раздражали описания. Автор как начинала перечислять, что видит героиня/находится в помещении/какие процедуры проходили, так и не могла остановиться. При этом ни глубины чувств главной героини, ни четких портретов окружающих ее людей она толком не дала. С одной стороны, (для меня) это хорошо — я не расстраивалась на морально и этически тяжелых моментах, меня не выворачивало на неприятных моментах, с другой стороны, получилось как-то плоско.

Мне рассказывали про книгу, но почему-то у меня никак не отложилось (и не ожидалось), что главными действующими лицами будут женщины за пятьдесят и мужчины за шестьдесят. Это не играет никакой роли казалось бы. Но когда автор (неоднократно) крайне детально описывает секс между немолодыми любовниками, мне очень хочется отключить визуальное воображение. И не получается. Потому что как раз здесь автор разворачивается на полную катушку и не жалеет средств выразительности!

Сама идея антиутопии показалась мне немного надуманной. В мире, который перенаселен в 7-8 раз по сравнению со своими ресурсными возможностями, странно ожидать такой завязки — ценятся лишь производители потомства. Все, кто не завел детей до определенного возраста, становятся биологическим материалом. То есть выступают подопытными кроликами и идут на органы (опять же, насколько вообще разумно, брать изношенные органы пожилых людей для пересадки?).

Вообще декорации сильно подкачали. У меня было слишком много вопросов к автору. Слишком много непроработанных моментов. Книга показалась мне сырой и не до конца продуманной. И если в начале это не слишком бросалось в глаза и читалось с интересом, то, чем ближе к концу, тем все больше накапливалось претензий.

Но если отключить мозг и не задумываться над тем, сколько всего не сходится, читается легко, гладко, и достаточно интересно. Ну как интересно? Книга меня не раздражала и не утомляла. Проглотилась за один неполный день.

Оценка колеблется где-то между 3.5 и 4.