WtL

1 марта 2024 г. 16:57

Первой моей мыслью при чтении было: "Не дай бог!"

В бедном мальчике, подростке, а потом и мужчине живут 24 личности - 24 человека. И это не фантастика, а реальность. Диагноз: диссоциативное расстройство личности

Есть основная личность, рождённая физически - Билли. И есть остальные, появившиеся из нужды - в спасении, в отстраненности, определённых способностях и навыках или те, кто просто появились.

В Билли жили взрослые, дети, подростки; мужчины и женщины, в том числе лесбиянка; австралиец, англичане, югослав, американцы; один верующий - еврей; трехлетняя девочка; четырехлетний мальчик с задержкой в развитии.

При этом он работал, жил самостоятельно, перемещался по миру, творил - некоторые из его личностей прекрасно рисовали, учился новому тем или иным своим человеком.

А "нежелательные" личности втравливали его в неприятности.

Каково это - очнуться и узнать, что ты насильник?!

Это история его суда, где его диагноз был официально признан. Его лечения. История его жизни с детства до момента суда и после.

История о том, как над ним измывалась судебная система, медицинская система и пресса.

И мы не знаем, что с ним случилось после того, как его признали вменяемым и выпустили из последней клиники. Кто в нём остался, кто жил следующие годы? Был ли он цельным? Остался ли он Учителем?

Или каждый момент, когда кто-то из его людей вставал на пятно, они называли своё имя. А на вопрос о Билли отвечали снова и снова: "Билли спит".