raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

1 марта 2024 г. 16:52

4.5 Не с первого раза, но зато в самое сердце

В один из тех дней, когда нет настроения на что-то определенное, а читать хочется, я открыла «Пиранези» и почти сразу закрыла. Не смогла сосредоточиться на бесконечных залах и статуях, терялась в тексте и отвлекалась. А потом еще раз открыла книгу бессонной ночью и провалилась до утра.

Пиранези живет в странном месте. Впрочем, ему самому оно странным не кажется — ему уютно среди тысяч статуй, он знает, когда Прилив заполняет Залы водой, знает, в каких залах гнездятся птицы. Пиранези доволен жизнью, хотя иногда ему хочется, чтобы в мире существовало больше людей. Ведь он знает только о пятнадцати — тринадцать скелетов в лабиринте залов, сам Пиранези, и Другой, который приходит два раза в неделю. И когда появляются намеки на существование Шестнадцатого, мир Пиранези переворачивается.

Об этой книге сложно рассказывать, потому что пара лишних слов может испортить от чтения все впечатление. Эта книга из тех, что надо исследовать и открывать самому. Первую треть мы неторопливо бредем по залам вместе с Пиранези: пишем дневник Приливов, навещаем любимые статуи, радостно машем альбатросам, выполняем задания Другого. Мы не знаем, что это за место и кто-такой Пиранези, но это кажется и не столь важным, ведь лабиринты залов уводят вперед, убаюкивая, рассказывая истории.

А потом все меняется. Сюжет делает хоть и классический, но неожиданный поворот, заставляя стряхнуть монотонность и вцепиться в текст.

Кларк покоряет не только приятным языком, но и густой атмосферой. В Доме нет никого, кроме читателя и Пиранези, и пустота этой громадины укутывает, так легко услышать звук падения отколовшегося от статуи кусочка мрамора, шум волн, крики птиц.

Возможно странно, но книга неуловимо напомнила мне старенькую хоррор-игру «Шорох», хотя в «Пиранези» нет ничего пугающего. Мне кажется, их роднит не только атмосфера, но и блуждание по огромным Домам в поисках ответов.