1 марта 2024 г. 16:47

5 Спойлер мы встретим мёртвое, притворяющееся живым, и живое, притворяющееся мёртвым…

Не буду говорить, что я в восторге. Хочу приберечь это для финальной части. Скажу иначе: мне определённо понравилось. И раз уж, у нас тут 5️ система, то и я выделю 5 критериев по знаменитой шкале Игоря Николаева.

Первая причина — это ты, Арина Цимеринг. Точнее, герои, вышедшие из-под твоей руки. Они - группа потрясающе гармонирующих в этом бесконечном круге язвительных острот, шуток и поддёвок персонажей. Они злятся, боятся, убегают от проблем. Они откликаются в сердце или раздражают, потому что в чём-то могут быть так похожи на нас самих. И всё это потому, что они ощущаются живыми. Хочу сказать, что в той или иной мере полюбился каждый, но Норман Эшли и Сайлас Доу are definetely my types.

А вторая — все твои миры. Я и без того падка на отдалённые захолустья, маленькие заброшенные городки, плотные, заглатывающие туманы и всё в таком роде. Но редко, когда удаётся проникнуться локацией, если это не фильм/сериал. Потому что кинематограф показывает. Но тут... тут тоже показали эту атмосферу мрачной, безликой серости окружающей атмосферы. И это не может не цеплять.

Третья — это все твои слова. Я уже успела подзабыть, как же мне нравится слог Арины Цимеринг. Порой - простой, иногда - полный всевозможных заумных терминов и исторических справок. Да, местами он витиеватый, но точно не перегруженный. Описания, диалоги, мысли - в текстах Арины они задают тон, темп, ритм повествованию. И как же я это люблю.

Четвёртая причина — это ложь (кто прав, кто виноват — не разберёшь, да-да). Это троп не то, чтобы ненадёжного (хотя, может быть, и его), а больше субъективного рассказчика. Из-за естественности фокала каждого персонажа, им всем хочется верить. Особенно явно я это ощутила к концу книги, за разговором Доу и Нормана о том, могла ли Джемма быть одержимой.

Пятая причина — это боль. И вообще все эмоции, которые я успела прожить с персонажами за эти 600+ страниц. По большей части, страх. Чуть меньше — боль, безнадёга, страх, отчаяние. А вместе с ними и готовность поддержать, надежда, злость плохая и злость хорошая, и много-много чего ещё. Осознание этого пришло спустя время. Наверное, даже сейчас, в процессе написания отзыва. Потому что, выписывая эти чувства, я поняла, что действительно неосознанно их прожила.