_Lucky_

23 октября 2009 г. 21:46

Первая вещь Нотомб, которая понравилась безоговорочно. Может, из-за того, что сюжет наконец (!) вышел за рамки приключений-злоключений самой Амели или героинь, похожих друг на друга (и на нее) как две капли воды, и никак не связан с ее детством в Японии и работой там же :)
Что осталось? Осталась совершенно великолепная нотомбовская ирония и взгляд свысока. Но когда эти качества принадлежат незнакомому поначалу герою, это воспринимается легче, чем такое же отношение со стороны автора-рассказчика. Если уж говорить о героях, то подает их Нотомб как всегда весьма оригинально: так, как они выглядят со стороны. А уж истинная это личина или видимость - потом, по ходу текста разберемся.
Прочитала буквально за полтора часа лекции и дороги домой. Интересно? Да. Захватывает? Да. Непредсказуемо? Нет. Развязка почти классическая, о ней можно догадаться где-то на середине. Значит, увлекает не только сюжет - а язык, обороты, обескураживающая прямота и настырность Текстора. Читаешь и бесишься - и это очень здорово, мне в последнее время редко попадались книги, вызывающие сильные, почти физические реакции.
"Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Нотомб. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем Текстор Тексель. Заставить его замолчать можно только одним способом - говорить самому. И Ангюст попадается в эту западню. Оказавшись игрушкой в руках Текселя, он проходит все круги ада."(с) официальная аннотация, ее достаточно, чтобы иметь общее представление и не догадаться о финале сразу же. Но, повторюсь, стоит читать не из-за сюжета, как такового - ради формы его подачи. Мне кажется, Амели специально написала так, чтобы читатель до последней страницы терзался: "Это же очевидно! - Ну нет, слишком просто, не может быть! - Но ведь все логично, все сходится..."
За что я еще люблю Нотомб (при длинном списке того, что я в ее произведениях НЕ люблю :) ) - так это за названия, истинный смысл которых осознаешь в процессе, поражаясь одновременно железной логике, странной философии и красочной метафоричности. "Косметика врага", "Метафизика труб", "Гигиена убийцы" - в одних названиях целая история :)
Теперь думаю сходить в "сатирикон" на постановку. Вот это классическое произведение, которое могут вытянуть только действительно хорошие актеры - потому что герои на протяжении всего повествования только и делают, что сидят и болтают :) А Райкин и его постановки никогда меня не разочаровывали, так что предвкушаю прекрасный театральный вечер.

театральный.
вечер.