1 марта 2024 г. 15:29

Мы видим судебный процесс над убийцей-поджигателем (Халидом). Его объявляют невиновным, хотя детектив (Волк) абсолютно уверен в его виновности, из-за чего в ярости бросается на подсудимого и наносит тому серьёзные увечья, пока детектива не оттаскивают. Проходит много лет и находят труп, сшитый из частей тел нескольких человек, одним из которых оказывается Халид. Чем дальше продвигается следствие, тем больше фактов указывает на то, что действия убийцы напрямую связаны с тем судебным процессом.

Перечитала эту книгу, поскольку хочу дочитать трилогию целиком (читала только 2 книги) и ничего уже не помню. Роман интересный, хотя он увлек меня не так сильно, как при первом прочтении, о чем говорит оценка, на одну звезду ниже первоначальной.

Я люблю читать истории, когда мы наблюдаем и за детективом, и за преступником. Здесь же, точка зрения детектива сдвигается на второй план, а за убийцей у нас вообще нет возможности наблюдать (что, впрочем, неплохо, поскольку мы не знаем чего от него ожидать и в какую сторону всё повернётся). В основном, повествование идёт от лица молодого детектива, который только перевёлся в убойный отдел, его наставницы и бывшей напарницы Волка, журналистки и ещё одного человека, являющимся старшим в этом отделе.

Убийцу тут не определить, как ни старайся. Можно только слегка прикоснуться к верному решению, но наверняка указать на преступника невозможно. Но следить за следственным действиями всё равно интересно.

Хочется заметить, насколько хорошо это издание, вышедшее до 2020 года. В нем почти нет опечаток, что для современной литературы и, в особенности, книг подобного жанра большая редкость. Аж глаз радуется. Хотя в одном моменте скосили с переводом: была ситуация, когда персонаж пошёл купить чипсов, чтобы перекусить, но в британском английском слово "chips" означает картошку фри, а не чипсы.

В общем, роман производит хорошее впечатление, буду продолжать читать серию дальше. Насколько я помню, во второй книге Волка не будет, что немного грустно, но он должен будет вернуться в финальной части трилогии.