Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 марта 2024 г. 14:47

4 "Постоянное присутствие матери сливается с каждым моим воспоминанием."

Читая классическую русскую литературу, я откладывала по какой-то причине эту книгу, и даже приступив к чтению, я очень долго не могла понять идею книги. Да, понятно, что это воспоминания детства самого автора, но в самом начале казалось бесконечной мукой и страданием, а еще задаешься вопросом, выживет ли дитятко.

Я иногда лежал в забытьи, в каком-то среднем состоянии между сном и обмороком; пульс почти переставал биться, дыханье было так слабо, что прикладывали зеркало к губам моим, чтобы узнать, жив ли я; но я помню многое, что делали со мной в то время и что говорили около меня, предполагая, что я уже ничего не вижу, не слышу и не понимаю, – что я умираю.

Казалось несчастное дитя, что же ждет тебя в жизни, будешь болезненным и немощным, но родители сделали все, чтобы мальчик выжил, для этого его возили в разные места, у него было особое питание, да и свежий воздух сделали свое дело. И вот живет себе мальчонка, есть у него сестренка и маленькие радости в жизни: посмотреть, понаблюдать, да запомнить. Очень был наблюдательный мальчик, любил читать, слушать, познавать и из каждого наблюдения делал выводы.

Многие явления в природе, на которые я смотрел бессмысленно, хотя и с любопытством, получили для меня смысл, значение и стали ещё любопытнее.

С каждый разом организм становился крепче, а новые впечатления наполняли душу эмоциями,доколе неизведанными.
А еще порой закрадывался страх, которому не было объяснения, но он так подкрадывался и только потом стало понятно, что это был страх потерять мать, причем каждый раз это были разные поводы, но все сводилось к одному. Как же мало дети знают и только взрослые являются проводниками в мир, которые еще не познан, родители должны показывать и рассказывать своему ребенку о всем том, что его ждет, а получается с автором особо не церемонились - стало дедушке худо, поехали его проведать, а ребенку страшно подойти, зайти, он не знает что его там ждет, а его и стыдят за это. А вот если бы объяснили ему что и как, тогда и боролся он сам с тем жутки чувством, которое порой его так накрывало, что поднимался жар на несколько дней.
А когда дедушка умер, а ребенок и в дом боится зайти, не то что к покойнику. И вот читая это все, понимаешь, что не было как таковой системы воспитания, просто родители знали, что ребенка надо обучить, да отдать на службу, и не задумывались никогда о страхах, или наоборот той радости, которая жила в сердце ребенка.

Книга наполнена прежде всего эмоциями ребенка о тех открытиях, которые он совершает в своем детстве, вот так он с нами делится самым сокровенным и потаенным и прочитав книгу, мы может будем больше понимать своих детей.