1 марта 2024 г. 14:21

5 Потрясающая книга

Я могу пересказать здесь её содержание, но без примеров это может быть трудным для понимания. В целом автор с одной стороны в шутку, с другой стороны всерьёз рассуждает о том, что значит книга, прочтение книги и наше мнение о ней. Достаточно базовые тезисы подтверждаются интересными примерами из литературы.

Можно ли не читать книгу, но осуждать? Я считаю, что можно, поскольку осуждение - выражение мнения о книге. Мнение может быть получено не только прочтением, но, например, пролистыванием. Может сформировываться по отзывам других о книге, по сюжету...

И кто вообще сказал, как правильно книги читать? Кто-то подчёркивает интересные моменты, кто-то выписывает цитаты, кто-то просто листает, кто-то прочёл главу из середины и ничего больше его не интересует, кто-то начал читать и понял, что дальше не хочется.... Это же всё прочтение книги в какой-то мере.

Я задумалась о том, что на уроках литературы порой ученики и учитель обсуждают книгу, которую никто не читал (ну или не читал в последнее время). Тем более, что учителя порой требуют вдумчиво чтения с обращением внимания на детали. Помню свою тройку за тест по книге, которую читала с упоением, и пятёрки по тем, у которых читала краткое содержание. А ведь автор сам преподаватель литературы в Парижском университете честно признается, что читает не всё.)

Считаю, что книга весьма стоящая прочтения ну или хотя бы пролистывания, как завещал автор.